• Поиск
  • Листай влево

    В ней приняли участие основные действующие лица торжественной церемонии, которая состоится 18 декабря в Олимпийском комитете России: председатель Президиума Российской ассоциации спортивных комментаторов (РАСК) Алексей Ефимов, член Президиума РАСК, заслуженный тренер РСФСР Владимир Гомельский, член Президиума РАСК Виктор Гусев и член РАСК Сергей Белоголовцев.

    Алексей Ефимов подробно рассказал о тех задачах, которые ставят перед собой организаторы, а также о номинациях премии «Голос спорта»:

    РИА Новости

    «Когда мы создавали Российскую ассоциацию спортивных комментаторов (РАСК), то сразу решили, что было бы здорово сделать специализированную профессиональную премию, так как профессия спортивного комментатора — одна из самых известных и обсуждаемых. Мы гордимся, что уже в третий раз проводим церемонию награждения вместе с друзьями и коллегами. И будем продолжать делать это. Профессия спортивного комментатора достойна того, чтобы у нее была профессиональная премия.

    Что касается номинаций, то их у нас всегда не меньше 15. Добавляются и новые, поскольку интерес и к премии, и к профессии возрастает. И мы тоже не стоим на месте.  Народная номинация – одна из главных. Например, в прошлом году в нашем голосовании приняли участие около четверти миллиона человек. И из года в год эти цифры растут.

    Также у нас есть идея сделать номинацию «Голос спорта. Регион». Мы бы очень хотели это сделать, ведь есть мэтры, а есть и огромное количество людей, работающих в регионах. И их работа должна быть отмечена. На торжественной церемонии 18 декабря вас ждет много сюрпризов. Да, блестяще две первые церемонии провели Роман Скворцов и Мария Киселева. На третьей будут сюрпризы, раскрывать которые мы пока не будем. Намекну лишь, что участие в сегодняшней онлайн-конференции Сергея Белоголовцева неслучайно. Он примет активное участие. Лауреаты в каждой номинации получат по 100 тысяч рублей, а победители в парном комментарии разделят эту сумму пополам».

    Также Алексей Ефимов поблагодарил за многолетнюю поддержку РАСК и премии «Голос спорта» Олимпийский комитет России и Станислава Позднякова.

    РИА Новости

    Спикеры рассказали не только о предстоящей торжественной церемонии, но и о самой профессии спортивного комментатора в России. В частности, Владимир Гомельский высказал такое мнение:

    «К сожалению, в нашей стране ни один ВУЗ не имеет специализации «Спортивный комментатор», а те немногие кафедры спортивной журналистики в своей программе не имеют разделения на специализации. И откуда в такой ситуации берутся спортивные комментаторы? Из двух источников. Есть люди, которые пришли в профессию, как я. Меня изначально позвали в роли эксперта, я приобрел профессиональные навыки и через 6 лет меня приняли в штат. А есть журналисты, имеющие специализированное образование, которые безумно любят спорт. И у них пошло вливание в профессию с противоположной стороны. Если говорить о профессиональных качествах, необходимо обладать глубокими знаниями в том виде спорта, в котором специализируешься, терминологией, отличным русским языком, а также быстротой реакции. Ведь спорт – это такое дело, где ситуация меняется ежесекундно, и комментатор обязан реагировать мгновенно».

    Виктор Гусев отметил необходимость премии «Голос спорта»:

    РИА Новости

    «По большому счету до появления «Голоса спорта» единственной премией для спортивных комментаторов была ТЭФИ, где вначале было две номинации, а в какой-то момент всё свелось к одной-единственной. Поэтому много лет назад я подумал о том, что для нашей профессии специализированная премия. И ею стал «Голос спорта».

    А Сергей Белоголовцев пригласил всех на торжественную церемонию, которая состоится в ОКР:

    «Мы живем в такое время, которое несется с безумной скоростью, и роль спортивного комментатора повышается. Комментатор должен быть остроумным, интересным и красивым. Он — тоже герой действа, часть процесса. На предстоящей 18 декабря церемонии мы готовим много сюрпризов и приглашаем всех».

    Напомним, что организатором и учредителем премии «Голос спорта» выступает Российская ассоциация спортивных комментаторов при поддержке Олимпийского комитета России. Номинантами станут комментаторы и эксперты, освещавшие  Олимпийские игры в Токио, чемпионат Европы и матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу, а также другие крупнейшие российские и международные соревнования. В этом году учреждены рекордное количество номинаций и специальных призов – 16.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.