• Поиск
  • Листай влево

    18 декабря в Олимпийском комитете России состоялся первый турнир по парным шахматам на «Кубок Президента ОКР». В нем приняли участие 4 команды, составленные из международных гроссмейстеров и приглашенных гостей. Итогом почти трехчасовых баталий за шахматными досками стала победа дуэта Сергей Карякин – Александр Жуков, который набрал 2,5 очка из трех возможных.

    Идея такого турнира возникла в мае нынешнего года во время проведения в Олимпийском комитете России Дня шахмат. В рамках праздника тогда состоялась презентация уникальной системы, позволяющей играть шахматные матчи вчетвером. Первыми ее протестировали президент ОКР Александр Жуков, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, а также два известных российских гроссмейстера Ян Непомнящий и Александр Морозевич. Участники делали ходы по очереди за двумя досками. Каждое перемещение фигур и пешек отображалось на электронном дисплее у партнера, который должен был продублировать новую позицию. После чего право хода переходило к другой команде. Чтобы исключить подсказки, дуэты шахматистов были разделены перегородкой.

    Новинка всем пришлась по душе, и вскоре было принято решение организовать в стенах ОКР ежегодный «Кубок Президента Олимпийского комитета России по парным шахматам».

    Организаторы – ОКР и Российская шахматная федерация (РШФ) при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» — задали высокий стандарт качества. К соревнованиям были допущены гроссмейстеры с рейтингом не ниже 2500, тогда как для любителей верхняя планка была установлена на уровне 2300, что соответствует званию международного мастера по шахматам.

    В результате предварительной жеребьевки 8 участников были разделены на 4 пары. Президент ОКР Александр Жуков получил в напарники чемпиона мира по быстрым шахматам, действующего обладателя Кубка мира ФИДЕ Сергея Карякина (текущий рейтинг 2766), заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов объединился с чемпионом Европы 2010 года Яном Непомнящим (2705), вице-президент ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин вошел в команду трехкратного победителя Всемирных шахматных Олимпийских игр Александра Морозевича (2695), а главный редактор журнала «64 – Шахматное обозрение» Игорь Бурштейн пошел в поход за главным трофеем вместе с чемпионом Европы-2015 Евгением Наером (2674).

        

    На торжественной церемонии открытия турнира один из его инициаторов, член МОК и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев вспомнил, как благодаря шахматам во время службы в армии он получал дополнительное питание.

    «В армии у нас на кону стояли пайки. Так вот я прекрасно помню, что в какой-то момент благодаря победам за шахматной доской у меня образовался резерв из 7 дополнительных порций! Теннис не зря называют «шахматами в движении», а в парные шахматы теннисисты играли ещё в 70-е годы прошлого века. Думаю, что парная комбинация обеспечит шахматам новый виток развития и повысит шансы на включение этого вида спорта в олимпийскую семью».

    Президент РШФ Андрей Филатов, отмечавший 18 декабря день рождения, поздравил участников и гостей с появлением нового шахматного турнира.

    «Мне очень приятно, что шахматы пользуются таким вниманием в Олимпийском комитете России. Совсем недавно на заседании ОКР чествовали чемпионку мира 2014 года по быстрым шахматам Екатерину Лагно, а сегодня сюда приехали известные политики, бизнесмены и знаменитые гроссмейстеры. Желаю всем участникам турнира зрелищной игры».

    После этого главный судья соревнований, международный арбитр Александр Ткачев объявил, что 4 команды сыграют в один круг, а на каждую партию дается 15 минут плюс бонусные 10 секунд за ход. В результате самой длинной получилась заключительная партия, в которой команда Карякина — Жукова за 46 минут сломила сопротивление дуэта Непомнящий – Горовцов и стала победителем турнира, отправив своих соперников с одной победой, ничьей и поражением на третье место. Серебряными призерами, набрав 2 очка, стали Морозевич и Ворожейкин. Замкнули квартет Наер и Бурштейн, уступившие во всех трех встречах.

    Вице-обладатель «Кубка Президента ОКР по парным шахматам» Александр Морозевич рассказал о нюансах игры вчетвером.

    «В парных шахматах ответственность за результат делится поровну. Поэтому ты должен стараться, чтобы напарник понял ход твоих мыслей и сумел развить комбинацию. Сегодня мы с коллегой достаточно уверенно вели игру. В двух партиях, завершившихся вничью, имели явное преимущество, а в третьей – победной – избрали рискованный вариант, вынудив соперников совершить грубую ошибку. Парные шахматы пока не получили широкого распространения в России, но я надеюсь, что такие турниры, как сегодняшний, помогут людям больше узнать об этой прекрасной разновидности шахмат.

    Генеральный директор ООО «Национальный Центр Глобальных Инноваций» (эта компания принимала участие в разработке электронной системы, помогающей проводить матчи в парном разряде) Валерий Иванов тоже считает, что у парных шахмат огромные перспективы.

    «В данной дисциплине можно проводить сразу три чемпионата мира под эгидой ФИДЕ – мужской парный, женский парный и микст. Или, например, организовать турнир среди шахматистов, у которых разница в возрасте внутри дуэта составляет 50 лет. А как вам идея чемпионата мира в формате «человек и компьютер» против такого же тандема?! Идей много – были бы спонсоры! На данном этапе более реалистичным проектом является мужской чемпионат планеты. Кстати, известный индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд готов принять в нем участие и уже даже нашёл себе партнёра!».

    Юрий Бутнев, Юрий Царицин,

    Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».