• Поиск
  • Участнику кругосветной экспедиции «Паруса мира» барку «Седов» с флагом Олимпийского комитета России на борту предстоит пройти заключительный этап по Северному морскому пути. 9 октября он отправится из арктического порта Сабетта в Мурманск.

    По ходу трансарктической экспедиции из Владивостока в Калининград парусник останавливался в портах Петропавловска-Камчатского, Эгвекинота, Певека. Барк пересек море Лаптевых, обогнул самую северную материковую точку Евразии – мыс Челюскин, пройдя пролив Вилькицкого, который является самым сложным отрезком пути, где часто дрейфуют льды. Затем, поднявшись до максимально высокой точки своего маршрута – 78 градусов северной широты – «Седов» проследовал по акватории Карского моря в районе архипелага Новая Земля и зашел в морской порт Саббета на Ямале.

    Напомним, что кругосветное плавание «Седова» началось 8 декабря 2019 года в Калининграде. За это время он побывал в портах Франции, Испании, Уругвая, ЮАР, Маврикия и Сингапура. Всего барк прошел 23 213 морских миль. Во время стоянок на паруснике побывали более 11 тысяч гостей. Из-за пандемии коронавируса в маршрут УПС «Седов» были внесены изменения. Вторая часть кругосветной экспедиции барка проходит по морям Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Переход судна такого класса по арктическим морям – событие уникальное и не имеет аналогов в истории.

    vk.com/barque_sedov_official

    … Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства – барков «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн», было организовано впервые в истории России. В общей сложности, суда прошли около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора.

    Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года. За 216 суток он прошёл более 26 тысяч морских миль, дважды пересек экватор, проходил над Марианской впадиной и огибал мыс Горн.

    Барк «Крузенштерн», покинувший порт Калининград 7 декабря 2019 года, находился в плавании 179 суток и прошел 24 тысячи морских миль. Длительность экспедиции «Крузенштерна» была сокращена на 100 дней из-за начавшейся в мире пандемии коронавирусной инфекции.

    3 июня 2020 года «Паллада» и «Крузенштерн» завершили свой маршрут.

    Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России

    Интервью 20 ноября 2025
    Дмитрий Дубровский: «Наши прыгуны могли бы бороться за места в топ-10»

    Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России – о новом сезоне и олимпийских перспективах

    Лента новостей 20 ноября 2025
    В Корее хотят вернуть Олимпийские игры в Сеул спустя полвека

    В случае победы корейской заявки на проведение Олимпийских игр-2036, на которые претендует провинция Чолла-Пукто, ряд соревнований планируется провести в Сеуле