• Поиск
  • Участнику кругосветной экспедиции «Паруса мира» барку «Седов» с флагом Олимпийского комитета России на борту предстоит пройти заключительный этап по Северному морскому пути. 9 октября он отправится из арктического порта Сабетта в Мурманск.

    По ходу трансарктической экспедиции из Владивостока в Калининград парусник останавливался в портах Петропавловска-Камчатского, Эгвекинота, Певека. Барк пересек море Лаптевых, обогнул самую северную материковую точку Евразии – мыс Челюскин, пройдя пролив Вилькицкого, который является самым сложным отрезком пути, где часто дрейфуют льды. Затем, поднявшись до максимально высокой точки своего маршрута – 78 градусов северной широты – «Седов» проследовал по акватории Карского моря в районе архипелага Новая Земля и зашел в морской порт Саббета на Ямале.

    Напомним, что кругосветное плавание «Седова» началось 8 декабря 2019 года в Калининграде. За это время он побывал в портах Франции, Испании, Уругвая, ЮАР, Маврикия и Сингапура. Всего барк прошел 23 213 морских миль. Во время стоянок на паруснике побывали более 11 тысяч гостей. Из-за пандемии коронавируса в маршрут УПС «Седов» были внесены изменения. Вторая часть кругосветной экспедиции барка проходит по морям Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Переход судна такого класса по арктическим морям – событие уникальное и не имеет аналогов в истории.

    vk.com/barque_sedov_official

    … Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства – барков «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн», было организовано впервые в истории России. В общей сложности, суда прошли около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора.

    Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года. За 216 суток он прошёл более 26 тысяч морских миль, дважды пересек экватор, проходил над Марианской впадиной и огибал мыс Горн.

    Барк «Крузенштерн», покинувший порт Калининград 7 декабря 2019 года, находился в плавании 179 суток и прошел 24 тысячи морских миль. Длительность экспедиции «Крузенштерна» была сокращена на 100 дней из-за начавшейся в мире пандемии коронавирусной инфекции.

    3 июня 2020 года «Паллада» и «Крузенштерн» завершили свой маршрут.

    Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    ОКР и РМОУ дали старт новой образовательной программе

    16 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке ОКР запустил уникальную программу дополнительного профессионального образования.

    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны

    Интервью 16 декабря 2025
    Алексей Курашов: «Людей, увлеченных фристайлом, должно быть как можно больше»

    Интервью президента Федерации фристайла журналу «Команда России»