• Поиск
  • Листай влево

    Внесены изменения в маршрут учебно-парусного судна «Седов», находящегося в кругосветном плавании с флагом Олимпийского комитета России. Вторая часть экспедиции барка пройдет по морям Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

    Переход планируется провести в августе-ноябре 2020 года в зонах, свободных от льдов. Из Владивостока 18 августа парусник возьмет курс на Певек. По пути следования он также зайдет в Сабетту и Мурманск. В случае изменения ледовой обстановки будут сделаны остановки в промежуточных портах. В Калининград судно должно прибыть 15 ноября. В настоящий момент «Седов» находится в плавании по Японскому морю.

    Переход судов такого класса по маршруту Северного морского пути является уникальным и не имеет аналогов в истории. На этапе планирования была проведена детальная оценка обеспечения безопасности для судна и экипажа. Корпусные конструкции парусника соответствуют ледовым усилениям согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. Отмечается, что курсанты, проходящие практику на УПС «Седов», смогут получить уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера.

    Барк «Седов» является самым большим учебно-парусным судном в мире. В следующем году он отметит 100-летний юбилей. С начала кругосветной экспедиции парусник находился в море 179 суток и преодолел 23 тысячи морских миль, закончив 1-й этап экспедиции 3 июня в порту Владивосток.

    russiansails2020.ru

    … Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства – барков «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн», было организовано впервые в истории России. В общей сложности, суда прошли около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора.

    Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года. За 216 суток он прошёл более 26 тысяч морских миль, дважды пересек экватор, проходил над Марианской впадиной и огибал мыс Горн.

    Барк «Крузенштерн», покинувший порт Калининград 7 декабря 2019 года, находился в плавании 179 суток и прошел 24 тысячи морских миль. Длительность экспедиции «Крузенштерна» была сокращена на 100 дней из-за начавшейся в мире пандемии коронавирусной инфекции.

    3 июня «Паллада» и «Крузенштерн» завершили свой маршрут, «Седов» продолжит плавание до ноября 2020 года.

    Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.