• Поиск
  • Учебно-парусное судно «Седов» с флагом Олимпийского комитета России на борту, участвующее в кругосветной экспедиции «Паруса мира», вчера покинуло Владивосток и отправилось в плавание по Японскому морю.

    Из-за пандемии коронавируса в маршрут внесены коррективы. Заходы во многие иностранные порты запрещены, поэтому руководство Росрыболовства решило организовать дополнительный рейс. В течение месяца 117 курсантов будут практиковаться в море и набирать необходимый плавательный ценз.

    Крупнейшее в мире УПС «Седов» пришвартовалось во Владивостоке 3 июня, завершив первый этап кругосветного путешествия. С начала экспедиции парусник прошел свыше 23 тысяч морских миль и посетил 6 портов. Во Владивостоке после пополнения запасов и смены экипажа судно приступило ко второму этапу кругосветки. Планируется, что в середине августа барк «Седов» вновь зайдет в столицу Дальнего Востока, и после непродолжительной стоянки отправится в порт приписки – Калининград.

    russiansails2020.ru

    … Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства – барков «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн», было организовано впервые в истории России. В общей сложности, суда прошли около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора.

    Фрегат «Паллада» в экспедицию отправился в ноябре 2019 года из Владивостока, а в начале декабря в Калининграде состоялись торжественные проводы парусников «Седов» и «Крузенштерн».

    3 июня «Паллада» и «Крузенштерн» завершили свой маршрут, «Седов» продолжит плавание до октября 2020 года.

    Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 22 января 2026
    Мария Травиничева: «Очень люблю выступать на Кубке чемпионов, побольше бы таких соревнований»

    Двукратная чемпионка России по сноуборду выиграла международный турнир в Москве в параллельном слаломе.

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 января 2026
    Первый этап билетной программы Игр-2028 стартовал с рекорда
    За первые сутки работы платформы на ней зарегистрировалось свыше 1,5 миллионов болельщиков из 150 стран мира
    Лента новостей 20 января 2026
    Кубок чемпионов по сноуборду / фотогалерея

    Самые яркие моменты завершившегося в Москве международного турнира