• Поиск
  • Листай влево

    16 марта в Олимпийском комитете России состоялась торжественная церемония вручения призов победителям конкурса «Серебряная лань», который проводится Федерацией спортивных журналистов России (ФСЖР), начиная с 2001 года. Награды получили девять спортсменов, лучший тренер и лучшая команда по итогам 2015 года, выбранные путем голосования представителей СМИ.

    Первой на сцену поднялась трехкратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Наталья Ищенко, которая уже побеждала в этом конкурсе в 2009, 2011 и 2012 годах.

    «Раньше журналисты подавляющим большинством голосовали за того или другого спортсмена. Так, например, было в случае с Еленой Исинбаевой в 2013-м или с Аделиной Сотниковой в 2014-м. На этот раз явного лидера не было. Больше всего голосов получила Наташа Ищенко, с чем мы ее и поздравляем»,  — рассказал президент ФСЖР Николай Долгополов.

    Другими лауреатами «Серебряной лани» стали Софья Великая (фехтование), Артем Дзюба (футбол), Яна Кудрявцева (художественная гимнастика), Мария Кучина и Сергей Шубенков (легкая атлетика), Евгений Тищенко (бокс) и Елизавета Туктамышева (фигурное катание), Денис Тарасов (плавание – паралимпийский спорт). Вручение премии конькобежцу Павлу Кулижникову отложено на неопределенное время из-за допингового разбирательства.

    Лучшим тренером прошлого года стал Леонид Слуцкий, под руководством которого сборная России по футболу вышла в финальную часть Евро-2016.  Лучшей командой признана сборная России по синхронному плаванию, завоевавшая 9 медалей, в том числе 8 золотых, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

    От имени Олимпийского комитета России всех лауреатов поздравил генеральный директор Владимир Сенглеев.

    «Церемония чествования победителей замечательного конкурса «Серебряная лань» проходит в стенах Олимпийского комитета России уже в десятый раз. Нам всегда очень приятно видеть у себя в гостях лучших спортсменов, тренеров и спортивных журналистов страны. Поздравляю лауреатов с заслуженными наградами, желаю им здоровья и удачи на следующих стартах, в том числе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. А всем нам – как можно больше положительных эмоций, которые дарит спорт», — сказал гендиректор ОКР.

    Чемпионка мира-2015 по фигурному катанию Елизавета Туктамышева приехала на церемонию из Санкт-Петербурга.

    «Для меня поездка в Москву стала возможностью немного продлить отдых. Уже завтра приступаю к тренировкам. В последнее время меня преследуют травмы и нужно наверстывать упущенное. «Серебряная лань» займет почетное место в моей коллекции призов и наград, спасибо журналистам за высокую оценку моего труда», — отметила фигуристка в интервью Службе информации ОКР.

    Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко призналась, что положительные эмоции, которые она получила сегодня, пригодятся ей при подготовке к главному старту сезона.

    «Большое спасибо всем, кто за меня проголосовал! Спасибо нашим тренерам Татьяне Николаевне Покровской и Татьяне Евгеньевне Данченко, которые из года в год делают нас лучшими. Спасибо моим подругам по команде! Впереди очень ответственный год и, я надеюсь, что в Рио-де-Жанейро мы снова порадуем наших болельщиков. Всем спортсменам желаю здоровья, тренерам – терпения, а любителям спорта и журналистам – веры в команду», — заявила спортсменка.

    Российские спортивные журналисты определяют десятку лучших спортсменов страны, лучшую команду и тренера, начиная с середины 90-х годов прошлого века. С 2001 года при активном участии Олимпийского комитета России лауреатам вручается специальный приз «Серебряная лань». Рекордсменками по количеству этих наград являются Елена Исинбаева и Наталья Ищенко: их журналисты признавали лучшими из лучших по четыре раза.

    В рамках сегодняшней церемонии ряд известных спортивных журналистов, отметивших недавно юбилеи, получили памятные подарки, а корреспондент ТАСС Вероника Советова (на снимке) стала обладательницей специального приза Международной федерации самбо «Серебряное перо» за пропаганду национального вида спорта, претендующего на попадание в программу летних Олимпийских игр.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).