• Поиск
  • Листай влево
    В Москве подведены итоги XXVI Олимпийской научной сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры (история и современность)», организованной Олимпийским комитетом России и центральной Олимпийской академией на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК).
     
    В этом году она была посвящена 100-летию выдающегося отечественного историка спорта и Олимпийского движения профессора Виталия Васильевича Столбова. В двухдневной работе форума приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые — победители внутривузовских и региональных этапов сессии. Всего был заслушан 41 доклад.  В числе гостей были ведущие ученые университета, ветераны Олимпийского движения и вдова профессора В.В. Столбова.
     
    «Приятно отметить, что в этом году возрос уровень научных докладов, темы которых связаны с актуальными событиям, происходящим в олимпийском движении. В частности, в ряде выступлениц молодые ученые сделали попытку научного осмысления рекомендаций «Стратегии 2020» по реформированию олимпийского движения, принятых на внеочередной, 127-й, Сессии МОК в Монако», — отметил Заведующий сектором по олимпийскому образованию Организационного управления ОКР Александр Контанистов.
     
    Лучшими докладчиками по оценкам авторитетного жюри были признаны:
     
    Среди студентов:
    1 место – Селютина Наталья Алексеевна, Уральский государственный университет физической культуры
    2 место –  Фомина Ирина Игоревна, Московская государственная академия физической культуры
    3 место – Иванов Кирилл Александрович, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
     
    Среди молодых ученых:
    1 место – Носков Николай Анатольевич, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
    2 место – Круглик Иван Иванович, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
    3 место – Морозов Александр Игоревич, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов
     
    На церемонии закрытия Сессии Александр Контанистов вместе с президентом Центральной Олимпийской академии Натальей Мельниковой и проектором по научной работе университета Алексеем Передельским вручил победителям дипломы и денежные премии ОКР, остальным участникам – грамоты ОКР. Все участники получили сертификат участия и памятные подарки от организаторов Сессии.
     
    По представлению жюри Олимпийский комитет России примет решение о направлении двух участников на сессию Международной Олимпийской академии в Олимпию (Греция), которая пройдет в мае-июне этого года.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).