• Поиск
  • 22 декабря в якутском национальном парке «Ленские столбы» состоялась торжественная церемония зажжения огня I зимних  Международных спортивных игр «Дети Азии». На следующий день пламя на вертолете было доставлено в столицу Республики Саха-Якутия город Якутск, где в воскресенье стартовала эстафета главного символа Игр-2019.

    В канун Нового года, 31 декабря, огонь прибудет на центральную площадь Южно-Сахалинска, где будет передан легкоатлетам Роману Трубецкому, Карине Глебовой и Ильясу Нургалиеву. Они будут отвечать за сохранность огня во время эстафеты по Сахалину и сопровождать его на всем пути следования.

    Церемония зажжения огня прошла у подножия Ленских столбов с соблюдением якутских обычаев. Огонь, добытый древним способом, был передан ребенку. Местное поверье гласит, что дети чисты душой и должны первыми прикоснуться к священному пламени.

    Первым факелоносцем зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» стала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, посол Игр – Анна Богалий.

    – Здесь все пропитано духом истории, – поделилась эмоциями прославленная биатлонистка. – Я до конца еще не осознаю происходящее, но это очень волнительно, мурашки по всему телу.

    В качестве почетных гостей на церемонии в Якутии присутствовали представители Правительства Республики, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко и  генеральный директор Владимир Максимов.

    – До начала соревнований осталось 50 дней. Но уже сейчас я могу сказать, что это будут особенные Игры. Мы готовимся к первым зимним стартам, в связи с этим мы даже перенесли место зажжения огня в Якутию, – рассказал Дмитрий Глушко. – Надеюсь, что уже через несколько лет мы не только увеличим количество участников и видов спорта, но и расширим географию нашего мероприятия.

    На Сахалине эстафета огня стартует 7 января. Сначала факелоносцы отправятся на Курильские острова. 18 января пламя вернется на остров, в его северную точку – город Оха, после чего, посетив 18 муниципальных  образований, прибудет в Южно-Сахалинск, где 9 февраля состоится церемония открытия I Международных зимних игр «Дети Азии».

    Соревнования пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля 2019 года. 29 команд из 21 страны разыграют 91 комплект медалей в восьми видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, сноуборде, хоккее и шорт-треке.

    В Играх примут участие спортсмены до 16 лет из стран, входящих в Олимпийский совет Азии (ОСА), а также из пяти государств, которые относятся к Европейским олимпийским комитетам, но территориально (частично или полностью) находятся на азиатском континенте: это Россия, Казахстан, Турция, Армения и Азербайджан

    Ожидается, что наша страна будет представлена девятью командами из различных регионов РФ. При этом Сахалинская область на правах принимающей стороны выставит сразу две команды.

    Летние и зимние Игры «Дети Азии» проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.