• Поиск
  • 25 октября в Олимпийском комитете России прошел первый образовательный семинар с участием специалистов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Он был организован по инициативе независимой общественной антидопинговой комиссии, возглавляемой Виталием Смирновым.

    Почетный президент ОКР и почетный член МОК обратился к руководителям национальных федераций с призывом обратить самое пристальное внимание на вопросы борьбы с допингом в своих видах спорта.

    «У нас сегодня ознакомительный семинар, и я признателен всем, кто откликнулся на наше приглашение, несмотря на занятость. Вместе с тем приходится с сожалением констатировать, что в зале не было руководителей федераций легкой атлетики и лыжных гонок. Но мы найдем способ донести до них всю необходимую информацию», – заявил Виталий Смирнов.

    По его словам, тема восстановления российской антидопинговой системы будет обсуждаться на генеральной ассамблее Национальных олимпийских комитетов и на совете учредителей WADA в середине ноября, а также на симпозиуме в Лозанне в марте будущего года.

    «РУСАДА будет активно сотрудничать с Московским государственным университетом имени Ломоносова – такая практика принята во всех ведущих странах, например, в США. Также могу сказать, что уже практически решен вопрос о полной независимости антидопинговой лаборатории от государственных структур и ее финансировании напрямую из федерального бюджета. Надеюсь также, что в самое ближайшее время будет принят закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. Здесь мы рассчитываем на помощь президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, который, как известно, является первым вице-спикером Государственной думы», – сказал Смирнов.

    Кроме того, глава независимой общественной антидопинговой комиссии рассказал журналистам о том, что российская сторона настаивает на присутствии своего представителя на вскрытии допинг-проб с зимних Олимпийских игр в Сочи.

    «Александр Жуков обратился с такой просьбой в МОК, и там, насколько я знаю, отнеслись к этому с пониманием», – добавил  Виталий Смирнов.

    Помимо руководителей национальных федераций в образовательном семинаре  приняли участие независимые эксперты WADA Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене. Они обратились к присутствующим с просьбой способствовать улучшению ситуации в борьбе с допингом в России.

    В рамках семинара принято решение о проведении отдельных заседаний для национальных федераций, которые были разделены на четыре группы.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 2 декабря 2025
    Кубок России по биатлону / Фотогалерея

    Зимний биатлонный сезон стартовал на прошлой неделе в Ханты-Мансийске.

    Интервью 2 декабря 2025
    Муслим Гаджимагомедов: «Уверен, мы выиграем общекомандный зачет на чемпионате мира»

    Уже сегодня, 2 декабря, в Дубае стартует XXIII чемпионат мира по боксу под эгидой IBA, в котором под своим флагом и с гимном выступит сборная России.

    Интервью 2 декабря 2025
    Дмитрий Бычков: «С 2026 года планируем выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом»

    На минувшей неделе в Москве завершились региональный чемпионат Международного совета военного спорта (CISM) и международные соревнования по скалолазанию.