• Поиск
  • Листай влево
    В четверг, 23 апреля, в Олимпийском комитете России (ОКР) прошло заседание исполнительного комитета Федерации хоккея России (ФХР). На мероприятии под председательством президента ФХР Владислава Третьяка присутствовали исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, вице-президенты Николай Урюпин и Борис Майоров, генеральный менеджер национальной сборной Андрей Сафронов, а также директор-руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Игорь  Казиков, входящий в состав Исполкома федерации, и другие члены Исполкома.
     
    В повестке заседания значились пять пунктов, среди которых выделялись два: «О ходе подготовки сборной России к чемпионату мира в Чехии» и «Отчет о выступлении женской национальной сборной России на чемпионате мира в Швеции».
     
    Докладчиком по первому вопросу выступил главный тренер сборной России Олег Знарок. «К штабу сборной было много вопросов, на все из них мы получили ответы, — сообщил Владислав Третьяк по окончании заседания. – Олег Знарок и генеральный менеджер команды Андрей Сафронов доложили о ближайших перспективах, подготовке, кандидатах в команду и прошедших матчах. В целом докладом мы остались довольны».
     
    По словам главы федерации, в адрес тренерского штаба сборной прозвучали вопросы относительно состава команды. «И я, и Борис Майоров интересовались кандидатурой Виктора Тихонова. Мы все прекрасно знаем, что человек за последний год пережил две трагедии — гибель отца и смерть деда. Но также не стерлась из памяти его великолепная игра на прошлогоднем чемпионате мира в Белоруссии. Его приглашение в сборную — правильное решение. У нас есть вера в него. Мое мнение — ему надо дать шанс сыграть на чемпионате мира. Это будет справедливо», — сказал Владислав Третьяк.
     
    В настоящий момент сборная России находится в УТЦ «Новогорск», где готовится к заключительным матчам Евротура против команды Швеции. Игры пройдут 24 и 25 апреля в подмосковных Мытищах. 29 апреля команда вылетит в Чехию, где с 1 по 17 мая пройдет главный турнир сезона — чемпионат мира.
     
    «Нас ждет серьезный экзамен. Именно по итогам заключительных матчей Евротура в значительной степени определится состав на чемпионат мира. Несколько мест для игроков из Национальной хоккейной лиги в заявке на турнир мы оставим. Окончательный список хоккеистов на чемпионат мира пределится позднее», — отметил президент ФХР.
     
    О результатах выступления женской сборной России на прошедшем первенстве мира в Швеции отчитался наставник Михаил Чеканов. Российская команда осталась за чертой призеров, заняв четвертое место, что позволило сохранить место в группе «А» на следующем турнире. Исполком признал выступление команды удовлетворительным.
     
    Кроме этого, члены Исполкома утвердили структуру календаря чемпионата Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2015-2016 годов. Согласованный проект учитывает интересы национальной сборной и клубов лиги. Следующий чемпионат стартует 24 августа 2015 года, а завершится не позднее 19 апреля 2016 года, в зависимости от количества матчей в ходе финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Более раннее, по сравнению с предыдущими сезонами, начало и окончание турнира связано с необходимостью эффективной и планомерной подготовки национальной команды к домашнему чемпионату мира 2016 года.
     
    «В новом сезоне у нас будет достаточно дней на подготовку к мировому первенству в Москве, вернутся паузы. Все пожелания сборной были учтены, чемпионат закончится пораньше», — отметил Владислав Третьяк.
     
    Также на заседании обсуждался вопрос о передаче прав на проведение чемпионата России по хоккею среди женских команд на сезоны 2015/2016, 2016/2017 и 2017/2018. Он был решен положительно, и ближайшие три года турнир будет проводиться Континентальной хоккейной лиги при участии ФХР.
     
    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.