• Поиск
  • Листай влево

    Часы обратного отсчёта были одновременно запущены в четырёх городах Кемеровской области, в которых будут проводиться игры: Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштаголе. В рамках торжественного мероприятия прошла акция «Заряжаем «Дети Азии». Прославленные кузбасские спортсмены провели массовые зарядки, в которых приняли участие олимпийцы, участники предстоящих Игр, а также поклонники здорового и активного образа жизни.

    На церемонии открытия в Кемерово выступил Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов: «Чуть менее года осталось до того момента как Кузбасс примет юных спортсменов, будущих чемпионов на своей земле. Мы станем свидетелями соревнований, рождения новых спортивных звёзд и самое главное дружбы между всеми детьми, которые проживают на Азиатском континенте».

    Дети Азии

    Помимо Кемерово, представители Международного комитета Игр «Дети Азии» также работали в других городах. Так, в Новокузнецке, который примет соревнования по хоккею и фигурному катанию, Азат Мурадов, Вице-Президент Международного комитета Игр «Дети Азии», член Исполкома Олимпийского совета Азии, осмотрел объекты соревнований и размещения.

    В Таштагольском районе в запуске часов принял участие Вице-Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Марат Бариев: «Игры, на которых соберутся дети из десятков стран Азии, призваны объединять. На них юные спортсмены подружатся и будут общаться дальше. Всё это будет вкладом в дело укрепления Мира, в дело развития межгосударственных и культурных связей».

    В Междуреченске с рабочим визитом побывал Иван Шеломов, руководитель Организационного отдела Комитета Игр «Дети Азии». Представители Комитета проверили ход подготовки городов к Играм и озвучили ряд рекомендаций.

    В Ледовом Дворце «Кузбасс» в режиме видеоконференции прошёл семинар-совещание руководителей спортивных делегаций, представляющих страны и регионы Азии, Правительства Кузбасса, а также членов Международного комитета Игр «Дети Азии». В конференции приняли участие делегаты из 16 стран-участниц.

    Свою поддержку выразил Олимпийский комитет России, в лице руководителя Станислава Позднякова. Перед семинаром он поприветствовал участников и гостей, а также высказал уверенность в том, что II-е зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии» в Кемеровской области пройдут на должном уровне.

    Дети Азии

    Заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев отметил высокую заинтересованность стран в предстоящих Играх. Он также рассказал о ходе подготовки, к масштабному событию: «Мы строим объекты так, чтобы после Игр осталось наследие. Сейчас ведётся активная работа по инфраструктуре, которая уже существует. В Кемеровской области есть виды спорта с очень серьёзными традициями. Нам важно сейчас реконструировать спортивные объекты, чтобы они стали современными и могли работать, как на Играх «Дети Азии», так и потом десятки лет служить населения. Долгие годы люди будут приходить на объекты, в которых созданы современные условия и заниматься физкультурой и спортом».

    В обязательную программу II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» вошли соревнования по лыжным гонкам, шорт-треку, хоккею, сноуборду, горнолыжному спорту, фигурному катанию на коньках, прыжкам на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью Игр также станет проведение показательных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

    Также в Кемеровской области запланирована реализация образовательного проекта по развитию зимних видов спорта. Уникальная программа, которая позволит юным спортсменам из Азии повысить спортивное мастерство перед II зимними Международными спортивными играми «Дети Азии».

    Дети Азии

    Президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов поблагодарил руководство Кузбасса за отклик на реализацию проектов по развитию зимних видов спорта, благодаря которым регионе пройдет ряд тренировочных мероприятий. Так, 25 марта на сборы приедет команда юных хоккеистов Узбекистана. Уже сейчас поступают подтверждения от стран для участия в предстоящих Играх: о своем намерении приехать в Россию объявили ОАЭ, они планируют отправить на Игры в Кузбасс 19 спортсменов-зимников.

    Отметим, что в рамках подготовки к соревнованиям будет привлечено более 500 волонтеров. Летом 2022 года лучшие представители волонтерского движения Кузбасса отправятся во Владивосток на VII Международные игры «Дети Азии», где смогут получить ценный опыт и перенять лучшие практики.

    В настоящее время прорабатывается вопрос о запуске специального поезда для участников и гостей соревнований, который позволит быстро и безопасно передвигаться между городами-организаторами Игр. На время проведения соревнований будет организовано движение шаттлов по удобным для участников маршрутам.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.