• Поиск
  • Члены Комиссии спортсменов ОКР с огромным разочарованием узнали о решении Комиссии МОК по допуску не приглашать на Олимпийские зимние игры 2018 года 13 российских спортсменов и 2 тренеров, полностью оправданных международным спортивным арбитражным судом.

    Удивительно, что комиссия МОК в своих решениях опирается на некие дополнительные, вызывающие подозрение, анонимные сведения и свидетельства одного и того же мошенника, а не на решения Высшего спортивного арбитражного суда и данные многочисленных допинг-тестов российских спортсменов за несколько последних лет.

    МОК до сих пор не предоставил ни самим спортсменам, ни широкой спортивной общественности никакой информации о конкретных причинах отсутствия в списке приглашённых российских олимпийцев целого ряда наших спортсменов, в том числе, лидеров мирового спорта в своих дисциплинах.

    Мы регулярно слышим заявления МОК о том, что необходимо соблюдать законные права чистых от допинга спортсменов и полностью разделяем эту позицию. Однако, по каким-то причинам, это не распространяется на права чистых российских спортсменов, права которых ущемляются без конкретных и доказанных обвинений.

    Массовый недопуск чистых российских спортсменов, на фоне того, что в Играх будут принимать участие  наказанные ранее за использование допинга спортсмены из других стран, нарушает принцип равноправия, ставит под сомнение эффективность правосудия.

    Рушатся мечты спортсменов, стремившихся выступать на Олимпийских играх и завоевавших это право честным путем, наносится непоправимый урон базовым идеалам ценностям Олимпизма.

    Председатель комиссии, Олимпийская чемпионка С.А. Великая

    Почетный председатель комиссии, Трехкратная олимпийская чемпионка

    по синхронному плаванию О.А. Брусникина

    Заместитель председателя комиссии, Двукратная чемпионка мира

    по волейболу Е.А. Гамова

    Заместитель председателя комиссии, Двукратный олимпийский чемпион

    по современному пятиборью А.С. Моисеев

    Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию С.А. Ромашина

    Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике А.Ф. Мустафина

    Олимпийский чемпион по фигурному катанию Ф.А. Климов

    Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Е.Г. Исинбаева

    Олимпийский чемпион по легкой атлетике Ю.М. Борзаковский

    Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике А.И. Максимова

    Олимпийский чемпион по дзюдо Т.К. Хайбулаев

    Трехкратный призер чемпионата России по конькобежному спорту Л.И. Задонская

    Пятикратный чемпион паралимпийских игр по плаванию А.А. Строкин

    Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе А.А. Алипов

    Победительница турнира Большого шлема, двукратная обладательница Кубка федераций А.А. Мыскина

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.