• Поиск
  • Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин присоединился к команде звездных послов II Европейских игр в Минске, выбранных из числа выдающихся спортсменов, деятелей культуры и искусства.

    Среди них – четырехкратная Олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, украинская певица Ани Лорак, дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные и другие знаменитости.

    – Я рад быть участником столь крупного проекта как Европейские игры. Уверен, что благодаря этим соревнованиям и нашей работе количество детей, занимающихся спортом, увеличится, – сказал прославленный российский фигурист.

    Алексей Ягудин также назначен послом ЮНЭЙДС – программы ООН в области популяризации безопасного и здорового образа жизни, ликвидации любых форм дискриминации и предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа посредством образовательного и гуманитарного наследия II Европейских игр.

    – Спорт объединяет людей. Цвет кожи, национальность и ВИЧ-статус не должны влиять на отношение к человеку в обществе и на его возможности по самореализации, – добавил Ягудин.

    Ранее в Минске известный спортсмен открыл собственный центр фигурного катания. По словам Татьяны Тарасовой, под руководством которой Алексей Ягудин в 2002 году на Играх в Солт-Лейке завоевал золотую медаль, сотрудничество с лучшими российскими специалистами поможет белорусским фигуристам улучшить свои результаты на международных соревнованиях.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Татьяна Покровская
    Лента новостей 10 ноября 2025
    Михаил Дегтярев: «Колоссальный опыт и авторитет Татьяны Покровской будут востребованы и дальше»

    Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев прокомментировал уход Татьяны Покровской с поста главного тренера сборной России по синхронному плаванию

    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси