• Поиск
  • Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин присоединился к команде звездных послов II Европейских игр в Минске, выбранных из числа выдающихся спортсменов, деятелей культуры и искусства.

    Среди них – четырехкратная Олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, украинская певица Ани Лорак, дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные и другие знаменитости.

    – Я рад быть участником столь крупного проекта как Европейские игры. Уверен, что благодаря этим соревнованиям и нашей работе количество детей, занимающихся спортом, увеличится, – сказал прославленный российский фигурист.

    Алексей Ягудин также назначен послом ЮНЭЙДС – программы ООН в области популяризации безопасного и здорового образа жизни, ликвидации любых форм дискриминации и предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа посредством образовательного и гуманитарного наследия II Европейских игр.

    – Спорт объединяет людей. Цвет кожи, национальность и ВИЧ-статус не должны влиять на отношение к человеку в обществе и на его возможности по самореализации, – добавил Ягудин.

    Ранее в Минске известный спортсмен открыл собственный центр фигурного катания. По словам Татьяны Тарасовой, под руководством которой Алексей Ягудин в 2002 году на Играх в Солт-Лейке завоевал золотую медаль, сотрудничество с лучшими российскими специалистами поможет белорусским фигуристам улучшить свои результаты на международных соревнованиях.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 2 марта 2026
    В МОК обсуждают вопрос проведения летних видов спорта на зимних Олимпийских играх

    Это может произойти уже на соревнованиях 2030 года во Французских Альпах

    Лента новостей 27 февраля 2026
    Милан и Кортина-д’Ампеццо-2026 — самые «просматриваемые» Игры со времен Сочи-2014

    Телевизионные рейтинги главных соревнований четырехлетия опубликовали вещатели России, США, Канады и Италии

    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР