• Поиск
  • Листай влево

    К одной золотой и двум серебряным медалям II Европейских игр, завоеванным в субботу, российские дзюдоисты сегодня добавили еще четыре и стали лидерами неофициального зачета, опередив команды Грузии и Франции.

    Победителем в тяжелом весе стал Арман Адамян. Серебряная награда в активе супертяжа Инала Тасоева, «бронзу» добыли Хусен Халмурзаев (90 кг) и Ксения Чибисова (78+ кг).

    В дзюдо, если кто не знает, на кону сразу две медали – Европейских игр и чемпионата Европы. Тот случай, когда одним патроном можно убить пару зайцев.

    Интерес к турниру колоссальный. На трибуне для СМИ не протолкнуться, в микст-зону без специальных пропусков, число которых ограничено, вход заказан. Болельщиков тоже много.

    Сегодня местным ценителям дзюдо повезло – они увидели победу своей соотечественницы Марины Слуцкой, которая отправила пробиваться к «бронзе» через утешительные схватки нашу Ксению Чибисову.

    Россиянка, впрочем, «утешилась» по максимуму. В бронзовой схватке ее соперница, мощная Рошель Нуньеш, выражаясь футбольным языком, пыталась дотянуть до серии пенальти. Португалка сама ничего не предпринимала и не подпускала к себе Чибисову.

    Судьи долго терпели, а потом влепили Нуньеш один за другим три предупреждения. По современным правилам три шидо – это поражение.

    Ксения Чибисова: «Я давно в дзюдо, но медалей у меня не так много. Эта бронза — самая важная. Завтра у нас командные соревнования, соперники сильные, особенно французы. Постараемся поставить красивую точку».

    Брат-близнец Олимпийского чемпиона Рио Хасана Халмурзаева Хусен, как и на чемпионате Европы 2017 года, забронзовел. До полуфинала у него всё шло как по маслу, а вот там произошла осечка. Хусен может утешать себя только тем, что его обидчик, типичный турок  Михаил Озерлер в итоге завоевал золотую медаль. Чемпиону проигрывать, конечно, не так обидно…

    Кстати, уже завтра Халмурзаеву представится возможность взять реванш. Россия и Турция попали в одну группу в рамках командного турнира.

    Хусен Халмурзаев: «Ехал за другой медалью, но лучше «бронза», чем ничего. Британца в решающей схватке переиграл тактически, за счет опыта. Хочу посвятить эту победу маме — она очень переживала, когда у меня был сложный период».

    В самых престижных весах (100 и 100+ кг) Россию представляли молодые ребята. Иналу Тасоеву – 21 год, Арману Адамяну – 22. Оба косая сажень в плечах, вполне сошли бы за былинных богатырей.

    Адамян в этом году взял рейтинговый «Большой шлем» в Екатеринбурге. И вот очередная статусная победа!

    В финале Армана ждал очень серьезный соперник – трехкратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр-2016 и трех чемпионатов мира Варлам Липартелиани. Грузин много кровушки выпил у наших первых номеров в этом весе и наверняка рассчитывал провернуть то же самое с молодым да ранним Адамяном.

    Не вышло. Волгоградец блестяще защищался, активно атаковал и, в конце концов, провел золотой бросок.

    Арман Адамян: «Очень серьезно готовился к этому турниру. Думаю, что некоторые соперники меня недооценили, ведь на взрослом уровне я выступаю недавно. Но это их проблемы. Я свое дело сделал. Понимаю, что теперь ко мне будут серьезнее готовиться, но и я на месте стоять не собираюсь. Хотелось бы в августе поехать в Токио на чемпионат мира — посмотрим, что решат тренеры».

    Инал Тасоев приехал в Минск в ранге чемпиона Европы и мира среди юниоров. По турнирной сетке шел уверенно и в финале против чемпиона мира-2018 Гурама Тушишвили мастерски провел подсечку. Вот здесь бы чуть притормозить, уйти в оборону и ждать ошибки соперника. Но это приходит с опытом. Грузинский дзюдоист в итоге победил иппоном, а Тасоев с досады шлепнул своей огромной ручищей по татами.

    Ничего, Инал, через такие поражения тоже нужно пройти!

    Инал Тасоев: «Обидно. Финал складывался хорошо, повел в счете, а потом упустил свой захват. Мы с тренером обязательно проанализируем ошибки. В дзюдо непобедимых нет, все падают. С кем хочу побороться?  Да все этот ответ знают – с Ринером. Я лишь один сезон выступаю на взрослом уровне, и все-таки жаль, что у меня сегодня только «серебро».

    По общему количеству медалей дзюдоисты уже перекрыли результат I Европейских игр: в Баку наград было шесть, сейчас – семь. Правда, главный тренер мужской сборной Хасанби Таов перед началом соревнований в Минске мечтал о трех золотых медалях, а их пока две.

    Может, доберем в командном турнире в олимпийском формате «микст»?!

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.