• Поиск
  • Листай влево

    Предпоследний соревновательный день II Европейских игр в Минске еще больше приблизил команду России к невероятной планке – 100 медалей в общем зачете, из которых не менее 40 могут стать золотыми.

    Стараниями гимнастов, боксеров, борцов, бадминтонистов и велосипедистов-трековиков наши олимпийцы завоевали 6 медалей высшего достоинства, а также по три «серебра» и «бронзы».

    Теперь на нашем медальном депозите 93 награды, из которых 39 золотых, 19 серебряных и 35 бронзовых.

    Не перестают радовать своими успехами мастера велотрека. В субботу, кроме «золота» Ивана Смирнова в индивидуальном преследовании, у нас были еще две награды.

    Евгения Аугустинас в омниуме, эта олимпийская дисциплина включает в себя скрэтч, темповую гонку, гонку на выбывание и гонку по очкам, стала серебряным призером.

    Перед заключительным видом программы – гонкой по очкам, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира была лишь четвертой, проигрывая британке Джессике Робертс, занимавшей третье место, 16 очков.

     — В омниуме последняя гонка может изменить все. Что, собственно, доказывает мой случай. Я поставила себе цель получить круг дистанционного преимущества, он дает 20 очков, — поделилась секретом своего успеха Евгения Аугустинас. — На финише никогда не знаешь, а это какая-то гарантия. Плюс, пока его «рисуешь», можно еще промежуточные очки набрать. Здесь важно тактически просчитать так, чтобы в момент твоей атаки ключевые соперницы были в глубине группы и не успели среагировать.

    Я вообще люблю омниум — это самый интересный и сложный вид трека. Надо выстроить тактику на каждую из четырех гонок, и еще успеть между ними отдохнуть — и физически, и психологически, — отметила наша велогонщица.

    Денис Дмитриев, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио стал третьим в спринте.

    — Назову результат удовлетворительным, — оценил свое выступление в Минске опытный спортсмен. —  К этому старту готовился целенаправленно, мы поставили его в наш календарь еще за год. Провели перед ним несколько международных соревнований в России: «Гран-при Тулы», Москвы и Санкт-Петербурга, потом я уехал в Японию. Не могу сказать, что был здесь в самой лучшей своей форме, что и показал полуфинал против голландца. Но в целом соревнования классные, трек на них впервые. И приятно в такой исторический момент завоевать здесь медаль.

    Когда на авансцену выходят борцы, всегда вспоминаешь классика: «Хвалить не заставят ни долг, ни стих всего, что делаем мы». Сложно передать словами, как эти ребята, не щадя себя, бьются за честь великой страны.

    Мастера греко-римского стиля выиграли в субботу все, что можно.  Александру Чехиркину даже пришлось за победу расплатиться двумя зубами.

    — Чехиркин — молодец! Вцепился в медаль мертвой хваткой. Впрочем, Саша не первый и не последний, кто на ковре теряет зубы, — прокомментировал эпизод главный тренер россиян Гоги Когуашвили, приехавший на церемонию чествования со своими подопечными в Дом болельщиков Команды России. – Борцы – народ мужественный, бывает и более серьезные травмы получают. Это здорово, что у нас три золота из трех. Мы и рассчитывали на такой результат, хотя медальный план перед нами не стоял, а для подготовки к чемпионату мира мы оставили дома несколько ведущих атлетов. Боремся здесь — подразумеваем Олимпийские игры в Токио, — подчеркнул пятикратный чемпион мира.

    Блеск борцовского «золота» не затмил более скромные достижения бадминтонистов, завоевавших в субботу одну бронзовую награду. Евгения Косецкая в полуфинале уступила шестикратной чемпионке Европы Миа Блихфельдт из Дании — 14:21, 11:21. Для России в Минске эта «бронза» стала третьей. Награды того же достоинства ранее выиграли пары Владимир Иванов / Иван Созонов и Екатерина Болотова / Алина Давлетова.

    Наших спортсменов на II Европейских играх поддерживают и радуются их победам Генеральный спонсор ОКР — глобальная энергетическая компания «Газпром», Генеральные партнеры ОКР — крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот», официальный экипировщик Олимпийской команды России ZASPORT, а также Партнер ОКР — горно-металлургическая компания «Норникель».

    В воскресенье будут разыграны последние 36 комплектов медалей. А пока, радующий глаз заманчивыми перспективами, общий зачет выглядит так:

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.