• Поиск
  • Листай влево

    Ангелина Мельникова и Давид Белявский — чемпионы Европейских игр в Минске. Россияне сегодня почти синхронно выиграли медали высшего достоинства в самом престижном виде гимнастической программы – индивидуальном многоборье.

    У женщин, где фаворитом турнира была серебряный призер Олимпийских игр-2016 Мельникова, после трех снарядов лидировала француженка Лоретт Шарпи, еще не имевшая достижений на взрослом уровне. Россиянка шла второй с отставанием 0.434 балла. В последней ротации соперницам предстояло выполнить опорный прыжок. Сначала попытку продемонстрировала француженка (13.500), а затем наступил черед Мельниковой. Вердикт судей – 14.266 балла. Шарпи отстала больше чем на 3 десятые.

    — Мне приятно, что мое выступление было достаточно стабильным, — поделилась впечатлениями Ангелина Мельникова. – В последнее время у меня были оплошности на бревне, но сейчас моя базовая оценка здесь поднимается.

    — То есть сегодня получилось все хорошо?

    — Начало на бревне было не очень – со второго элемента потянуло в сторону. Но, обошлось. Помарки были и на вольных упражнениях – предстоит определенная корректировка курса.

    — Очень волнительно было перед решающим прыжком?

    — Мне было понятно, как нужно прыгать и какие ждать потом оценки. Однако, нервозность присутствовала.

    — Кому посвящаете медаль?

    — С нами работает большой тренерский коллектив, который шлифует каждый снаряд. Сегодняшняя медаль — для него!

    У мужчин в серьезной схватке за пьедестал сошлись два дуэта — Давиду Белявскому с Владиславом Поляшовым противостояли украинские гимнасты Олег Верняев и Петр Пахнюк.

    Начало у наших было не ахти – мелкие ошибки не позволяли россиянам выйти на лидирующие позиции. Только после пяти снарядов Белявский (двукратный призер Олимпийских игр-2016) сумел вырваться вперед. Пахнюк и Олимпийский чемпион Верняев шли следом. На перекладине Давид был хорош, без труда сохранив первое место. Верняев стал вторым, а вот Пахнюка сумел еще обойти Поляшов, ставший бронзовым призером.

     — После первых двух снарядов чувство уверенность отдалилось, но потом упущенное наверстал, — прокомментировал свое выступление Давид Белявский. — Доказать, что есть порох в пороховницах в полной мере не получилось. Особенно первыми упражнениями.

    — Можно подробней?

    — На вольных я не набрал полную базовую стоимость. Выполнил связку, пошел во второй элемент и вместо двух винтов сделал одни — это сразу минус 0,3 балла. На коне тоже не сделал базу — кидало по всему снаряду. Хорошо, что справился и не упал.

    — Как оцениваете выступление соперников?

     —  Было ясно, что если Поляшов пройдет все снаряды, то сможет побороться за тройку. Сегодня ему, впрочем, не удалось сделать коня. Хорошо смотрелся и Олег Верняев. Он опытный спортсмен и главное, чтобы ему на остаток турнира ему хватило сил.

    — Насколько важны для вас соревнования в белорусской столице?

     — В Минске я обкатываю новые комбинации, с которыми буду выходить на чемпионат мира. Пока вроде все получается — только ковер вот подвел.

                                                           Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).