• Поиск
  • Листай влево

    День 1 мая стал выдающимся для олимпийского движения, войдя в историю спорта России как дата рождения легендарных спортсменов. Олимпийский комитет России поздравляет именинников и вспоминает их заслуги.

    1 мая 1938 года родился советский и российский волейбольный тренер, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион России, самый титулованный волейбольный тренер мира и России по игровым видам спорта Николай Карполь. 

    Николай Карполь возглавлял женские сборные СССР (1978—1982, 1987—1991 гг.), СНГ (1992 год), России (1993—2004 гг.) и Белоруссии (2009—2010 гг.), с 1969 года занимая пост Президента и главного тренера клуба «Уралочка-НТМК» города Екатеринбург.

    Впервые на тренерском поприще Карполь попробовал себя ещё в студенческие годы — в 1959 году он создаёт волейбольный клуб на базе Индустриального педагогического техникума, с 1960 году переходит в Свердловский областной совет ДСО «Трудовые резервы», где работает в качестве тренера до 1969 года.

    С 1969 года ведёт отсчёт летопись общей судьбы Николая Васильевича Карполя и «Уралочки», практически все достижения которой связаны с именем её главного тренера. В 1973 году свердловская команда одолела в переигровке соперниц из Тулы и вышла в высшую лигу. Движение вверх шло нелегко, но неуклонно: 1974 год — 10-е место в чемпионате страны, 1975-й — 8-е место. В том же году «Уралочка», одолев сборную Москвы, которая в основном состояла из игроков национальной сборной, и уступив команде Украинской ССР лишь по соотношению партий, становится второй на Спартакиаде народов СССР.

    В 1977 году «Уралочка» завоёвывает «бронзу» на чемпионате страны. Уже в следующем, 1978 году свердловские волейболистки впервые поднимаются на высшую ступень пьедестала почёта союзного первенства, нарушив многолетнюю монополию московских клубов на этот титул. Тогдашняя «золотая серия» «Уралочки» продлится 5 лет (1978—1982). В октябре 1978 года Карполь создаёт на базе «Уралочки» национальную сборную СССР, с которой побеждает на московской Олимпиаде-1980.

    Поистине золотой век в тренерской карьере Карполя начинается в середине 1980-х годов. С 1986 года по 2005 год «Уралочка» не проиграла ни одного национального чемпионата, неоднократно побеждала в Кубке СССР и Кубке европейских чемпионов.

    В 1982 году сборная СССР неудачно выступает на чемпионате мира (6-е место), после чего Николая Карполя отстранили от работы с национальной командой.

    В 1987 году после чемпионата Европы Карполь возвращается на тренерский мостик сборной СССР. Магистральным направлением его работы становится подготовка советских волейболисток к Олимпиаде в Сеуле-1988. Финальный матч сеульской Олимпиады СССР — Перу стал одним из самых драматичных за всю олимпийскую историю волейбола. Команда СССР, которую перед началом турнира специалисты не прочили в чемпионы, добилась права участвовать в нём благодаря победе в полуфинале над одним из фаворитов — сборной Китая. Одна из трёх выигранных у китаянок партий завершилась с уникальным для матчей такого уровня счётом — 15:0. Однако финальную встречу советская сборная начала вяло, с множеством ошибок. Счёт быстро рос в пользу перуанок — 5:1, 8:2, 13:4, 15:10. Карполь успокаивал волейболисток, призывал их играть так, как умеют. Второй сет его воспитанницы начали увереннее и даже повели в счёте, но вновь последовал провал и после 5:5 счёт стал 5:10. И эта партия осталась за перуанками. Так, как призывал тренер, советские волейболистки заиграли только тогда, когда в третьей партии счёт стал 6:12 и терять уже было нечего. Трудно поверить, но они не только сравняли счёт, но и довели сет до победы — 15:13. В четвёртом обескураженные перуанки сдались почти без боя — 7:15. В решающей партии всё-таки собрались, и концовка матча получилась захватывающей. В итоге Карполю и его команде удалось вырвать победу — 17:15.

    Ещё трижды национальные женские сборные по волейболу под руководством Карполя поднимутся на олимпийский пьедестал почёта, завоевав серебряные медали в Барселоне в 1992 году, Сиднее в 2000 году и Афинах в 2004 году. После полуфинального матча афинской Олимпиады со сборной Бразилии, в котором команда Карполя вырвала невероятную победу, уступая 1:2 по партиям и 19:24 в четвёртом сете и отыграв в общей сложности семь матчболов соперника, великий тренер заявил, что финал в Афинах, пятый олимпийский финал в его жизни, станет последним в качестве главного тренера сборной.

    30 октября 2009 года Николай Карполь был принят в волейбольный Зал славы в Холиоке. За свою спортивную карьеру Николай Карполь подготовил 15 олимпийских чемпионок, более 50 мастеров спорта международного класса.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.