• Поиск
  • Для многих любителей спорта сегодняшний день стал особенным, ведь 10 июня в истории спортивного движения нашей страны появились имена выдающихся олимпийцев, покоривших самые большие высоты спорта.

    В этот день, 10 июня 1970 года, на свет появилась российская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Ольга Данилова. 

    Ольга Данилова родилась в Бугульме, Татарстан. Лыжными гонками стала заниматься в 1982 году в лыжной секции при сш №11 (ДЮСШ “Динамо”), где ее первым тренером был Сафин Радиф Саляхович. В юниорскую сборную СССР Ольга Данилова попала через 5 лет. В сборной России стала тренироваться у Александра Грушина.

    Олимпийские игры в Нагано для Ольги Даниловой были третьими. На двух предыдущих она была в запасе. В перерыве между Играми Ольга родила двойняшек, сыновей Савелия и Семена, и снова приступила к тренировкам. Вскоре она снова добилась права выступать за сборную России на Олимпиаде в Нагано.

    Первой гонкой лыжной программы Олимпиады-98 была гонка на 15 километров классическим стилем. Трасса лыжного стадиона Snow Harp в местечке Хакубо, что в 60 километрах от Нагано, оказалась сложнейшей даже для опытнейших гонщиц. Отдельные участки пути больше подходили бы для состязаний горнолыжников. Сюрпризом, и для многих крайне неприятным, был снег Хакубы – непривычно сухой, жесткий. Подобрать нужную смазку для лыж удалось немногим гонщицам, этот компонент подвел нашу Елену Вяльбе и знаменитых норвежек – Мариту Миккельспласс, Бенте Мартинсен и Аниту Моен-Гуидон, поначалу лидировавшую с отрывом на 4 секунды от Ларисы Лазутиной.

    Затем норвежские лыжницы выдохлись, а вызов Лазутиной бросила Ольга Данилова, ранее не добивавшаяся громких побед. Она сумела спуртовать на финише и выиграть первое для России “золото” Нагано. Позднее она получила еще одну золотую медаль за эстафету.

    Первую золотую медаль на Играх в Солт-Лейк сити для нашей лыжной сборной вновь принесла Ольга Данилова. Как и в Нагано на финише она обыграла Ларису Лазутину. “Пять километров – слишком малое расстояние, чтобы строить какие-либо мудреные планы. Старалась сохранить силы для финишного рывка. Все решилось на последнем подъеме, где мне удалось убежать от Ларисы на несколько секунд. В тот момент я рисковала и даже сама удивилась, что все получилось настолько легко. Ведь Лариса очень сильный соперник”, – рассказала о гонке Ольга.

    Данилова выступала с 1991 по 2002 год и внесла огромный вклад в историю побед российской сборной. В настоящее время Ольга Данилова занимает должность председателя МКУ “Комитет по физической культуре и спорту города Александрова”.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»

    Интервью 11 декабря 2025
    Ирина Слуцкая: «Мы катались за Родину»

    Интервью серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира по фигурному катанию журналу ОКР «Команда России»

    Лента новостей 11 декабря 2025
    Шамиль Тарпищев: «Нужно возвращать свои позиции в международных федерациях»

    Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев принял участие в ежегодном Олимпийском собрании. В интервью Пресс-службе ОКР он назвал 2025 год успешным для российского олимпийского движения