• Поиск
  • Листай влево

    Для многих любителей спорта сегодняшний день стал особенным, ведь 10 июня в истории спортивного движения нашей страны появились имена выдающихся олимпийцев, покоривших самые большие высоты спорта.

    В этот день, 10 июня 1970 года, на свет появилась российская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Ольга Данилова. 

    Ольга Данилова родилась в Бугульме, Татарстан. Лыжными гонками стала заниматься в 1982 году в лыжной секции при сш №11 (ДЮСШ «Динамо»), где ее первым тренером был Сафин Радиф Саляхович. В юниорскую сборную СССР Ольга Данилова попала через 5 лет. В сборной России стала тренироваться у Александра Грушина.

    Олимпийские игры в Нагано для Ольги Даниловой были третьими. На двух предыдущих она была в запасе. В перерыве между Играми Ольга родила двойняшек, сыновей Савелия и Семена, и снова приступила к тренировкам. Вскоре она снова добилась права выступать за сборную России на Олимпиаде в Нагано.

    Первой гонкой лыжной программы Олимпиады-98 была гонка на 15 километров классическим стилем. Трасса лыжного стадиона Snow Harp в местечке Хакубо, что в 60 километрах от Нагано, оказалась сложнейшей даже для опытнейших гонщиц. Отдельные участки пути больше подходили бы для состязаний горнолыжников. Сюрпризом, и для многих крайне неприятным, был снег Хакубы — непривычно сухой, жесткий. Подобрать нужную смазку для лыж удалось немногим гонщицам, этот компонент подвел нашу Елену Вяльбе и знаменитых норвежек — Мариту Миккельспласс, Бенте Мартинсен и Аниту Моен-Гуидон, поначалу лидировавшую с отрывом на 4 секунды от Ларисы Лазутиной.

    Затем норвежские лыжницы выдохлись, а вызов Лазутиной бросила Ольга Данилова, ранее не добивавшаяся громких побед. Она сумела спуртовать на финише и выиграть первое для России «золото» Нагано. Позднее она получила еще одну золотую медаль за эстафету.

    Первую золотую медаль на Играх в Солт-Лейк сити для нашей лыжной сборной вновь принесла Ольга Данилова. Как и в Нагано на финише она обыграла Ларису Лазутину. «Пять километров — слишком малое расстояние, чтобы строить какие-либо мудреные планы. Старалась сохранить силы для финишного рывка. Все решилось на последнем подъеме, где мне удалось убежать от Ларисы на несколько секунд. В тот момент я рисковала и даже сама удивилась, что все получилось настолько легко. Ведь Лариса очень сильный соперник», — рассказала о гонке Ольга.

    Данилова выступала с 1991 по 2002 год и внесла огромный вклад в историю побед российской сборной. В настоящее время Ольга Данилова занимает должность председателя МКУ «Комитет по физической культуре и спорту города Александрова».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.