• Поиск
  • Олимпийский комитет России поздравляет выдающихся спортсменов, рожденных 13 августа, чьи победы составили победную историю отечественного спортивного движения, и вспоминает их заслуги.

    13 августа 1985 года родилась российская бегунья на средние дистанции, которая специализируется в беге на 800 метров, чемпионка олимпийских игр 2012 года и чемпионка мира 2011 года, заслуженный мастер спорта России Мария Савинова.

    Мария училась в лицее № 37 города Челябинска, окончила Южно-Уральский государственный университет по специальности менеджер физической культуры и спорта.

    На внутрироссийских соревнованиях представляет Свердловскую область, выступает за общество «Динамо» и клуб Уралвагонзавода «Спутник» (Нижний Тагил). В историю отечественного спорта Савинова вошла как четырехкратная чемпионка Европы на дистанции 800 метров, неоднократная чемпионка России в помещениях на дистанции в 800 метров и эстафете 4×800 метров.

    В 2012 году в Лондоне Мария Савинова завоевала для сборной команды страны золотую медаль Олимпийских игр.

    Сейчас Мария получает второе образование в Челябинском государственном агроинженерном университете по специальности экономика управления.

    За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне награждена Орденом Дружбы.

    13 августа 1960 года родился советский пловец, олимпийский чемпион в эстафете 4×200 метров вольным стилем, заслуженный мастер спорта СССР Ивар Стуколкин.

    Ивар Стуколкин окончил государственный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

    На Олимпийских играх в Москве вместе с Сергеем Копляковым, Владимиром Сальниковым и Андреем Крыловым завоевал золотую медаль в эстафете 4×200 метров вольным стилем. На дистанции 400 метров кролем Ивар стал бронзовым призером.

    В 1982 году на чемпионате мира по водным видам спорта Стуколкин стал серебряным призером.

    Кроме того, Ивар Стуколкин  является обладателем двух национальных рекордов Эстонии — на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.