• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет выдающихся спортсменов, рожденных 13 августа, чьи победы составили победную историю отечественного спортивного движения, и вспоминает их заслуги.

    13 августа 1985 года родилась российская бегунья на средние дистанции, которая специализируется в беге на 800 метров, чемпионка олимпийских игр 2012 года и чемпионка мира 2011 года, заслуженный мастер спорта России Мария Савинова.

    Мария училась в лицее № 37 города Челябинска, окончила Южно-Уральский государственный университет по специальности менеджер физической культуры и спорта.

    На внутрироссийских соревнованиях представляет Свердловскую область, выступает за общество «Динамо» и клуб Уралвагонзавода «Спутник» (Нижний Тагил). В историю отечественного спорта Савинова вошла как четырехкратная чемпионка Европы на дистанции 800 метров, неоднократная чемпионка России в помещениях на дистанции в 800 метров и эстафете 4×800 метров.

    В 2012 году в Лондоне Мария Савинова завоевала для сборной команды страны золотую медаль Олимпийских игр.

    Сейчас Мария получает второе образование в Челябинском государственном агроинженерном университете по специальности экономика управления.

    За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне награждена Орденом Дружбы.

    13 августа 1960 года родился советский пловец, олимпийский чемпион в эстафете 4×200 метров вольным стилем, заслуженный мастер спорта СССР Ивар Стуколкин.

    Ивар Стуколкин окончил государственный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

    На Олимпийских играх в Москве вместе с Сергеем Копляковым, Владимиром Сальниковым и Андреем Крыловым завоевал золотую медаль в эстафете 4×200 метров вольным стилем. На дистанции 400 метров кролем Ивар стал бронзовым призером.

    В 1982 году на чемпионате мира по водным видам спорта Стуколкин стал серебряным призером.

    Кроме того, Ивар Стуколкин  является обладателем двух национальных рекордов Эстонии — на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».