• Поиск
  • День 13 июня стал знаменательным для многих любителей спорта, ведь он подарил олимпийскому движению Россию плеяду выдающихся спортсменов, чьи победы прославили нашу страну.

    В этот день, 13 июня 1974 года родился российский хоккеист, серебряный (1998 год) и бронзовый (2002 год) призер зимних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Валерий Буре. 

    Валерий Буре выступал за команду ЦСКА. В 1991 году перебрался в Западную Хоккейную Лигу (WHL, Spokane Chiefs). С 1994 года Буре выступал за “Монреаль Канадиенс”, в составе которых провел 215 матчей, забросил 46 шайб и сделал 64 передачи.

    В сезоне 1997/1998 был обменян в “Калгари Флэймз”. В составе “Калгари” Валерий Буре провел 244 матча: забросил 105 шайб, 125 раз ассистировал партнерам. После этого уехал во “Флориду Пантерз”, где выступал в одной тройке со старшим братом, знаменитым российским хоккеистом Павлом Буре. Во “Флориде” провел полтора сезона, сыграл в 77 матчах, забил 13 шайб, 31 раз выступил как ассистент.

    В середине сезона 2002/2003 был обменян в “Сент-Луис Блюз”, в составе “блюзменов” Валерий провел 56 игр, забил 5 шайб, сделал 25 передач. По окончании сезона 2004/2004, Валерий Буре вновь вернулся в состав “Флориды”. В 55 матчах, забросил 20 шайб и сделал 25 результативных передач, но, несмотря на хорошие показатели, был обменян в “Даллас Старз” где в 13 матчах, набрал по системе гол+пас 7 очков, (2+5). После локаута был обменян в “Лос-Анджелес Кингз”, в составе которого так и не смог сыграть из-за травмы.

    Участник матча Всех звезд НХЛ в 2000 году. В составе сборной России Валерий Буре стал серебряным призером Олимпийских игр 1998 года, бронзовым призером в 2002 года, участником чемпионата мира 1994 года, Кубка мира 1996 года. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь