• Поиск
  • Листай влево

    День 14 августа вошел в историю отечественного спорта как замечательное событие, подарившее олимпийскому движению России своих героев. Олимпийский комитет России поздравляет легендарных спортсменов, рожденных 14 августа.

    14 августа 1971 года родился советский и российский пловец, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Юрий Мухин.

    В 1992 году Юрий Мухин в составе Объединенной команды завоевал золотую медаль Олимпийских игр в эстафете 4×200 м вольным стилем

    Кроме того, он вошел в историю спорта России как серебряный призер Чемпионата мира 1994 года, чемпион Европы 1993 года в эстафете 4×200 м вольным стилем, чемпион СССР 1990 и 1991 годов, неоднократный чемпион и рекордсмен России (1993—1996 гг.).

    14 августа 1961 года родился австралийский, ранее советский, армянский тяжелоатлет, трехкратный чемпион СССР (1983, 1984, 1987 гг.), двукратный чемпион Европы и мира (1982, 1983 гг.), призер Олимпийских игр 1980 года, многократный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР Юрик Саркисян. 

    Юрий Саркисян родился в селе Самагар Эчмиадзинского района Армянской ССР. Начал заниматься тяжелой атлетикой в 13-летнем возрасте и уже в 16 лет смог выполнить норматив мастера спорта СССР, а в 18 лет – норматив мастера спорта СССР международного класса. В 1980 году Юрий Саркисян был включен в состав сборной СССР и на Олимпийских играх в Москве, установил мировой рекорд в толчке и завоевал серебряную медаль.

    В 1981 году Юрий Саркисян стал чемпионом мира среди юниоров, а в 1982 и 1983 году побеждал на чемпионатах мира и Европы среди взрослых, установил несколько мировых рекордов. Он был явным фаворитом и Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, но не смог принять в них участие из-за решения политического руководства СССР о бойкоте этих соревнований советскими спортсменами.

    В 1985 и 1987 годах Юрий Саркисян становился серебряным призером чемпионата мира, но не вошел в состав сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле. После этого он некоторое время не тренировался и задумывался о завершении своей спортивной карьеры.

    В 1993 году в составе сборной Армении Юрий Саркисян отправился на чемпионат мира в Мельбурн. Став бронзовым призером этого турнира, он подписал контракт с австралийской федерацией тяжелой атлетики и в дальнейшем выступал за Австралию. Юрий Саркисян представлял эту страну на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее, заняв соответственно седьмое и девятое место, а также на Играх Содружества 1998 и 2002 годов, завоевав соответственно серебряную и золотую медаль этих соревнований.

    В 2006 году объявил о завершении спортивной карьеры и сосредоточился на предпринимательской и тренерской деятельности. Тренирует своего сына Давида, который является одним из сильнейших тяжелоатлетов Австралии, в 2004 и 2008 годах становился призером чемпионатов Океании в весовых категориях до 69 и 77 кг.

    В 2007 году имя Юрия Саркисяна включено в Зал славы тяжелой атлетики.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.