• Поиск
  • Листай влево

    День 14 мая вошел историю олимпийского движения России как дата рождения выдающихся спортсменов, своими победами прославивших спорт высших достижений нашей страны.

    14 мая 1942 года родился прославленный советский легкоатлет Валерий Брумель, олимпийский чемпион, шестикратный мировой рекордсмен по прыжкам в высоту, заслуженный мастер спорта.

    Валерий начал серьезно заниматься спортом в четырнадцать лет – в 1956 году на Украине, в городе Ворошиловграде (ныне Луганск), куда семья Брумелей переехала из Амурской области. В этом же году Брумель стал чемпионом города Ворошиловграда по прыжкам в высоту с результатом 160 см. В 1957 на Первенстве Украины среди школьников стал серебряным призёром с результатом 175 см.

    Знаковым для легкоатлета стал 1960 год, когда старший тренер сборной страны по прыжкам в высоту Владимир Дьячков включил Валерия в состав советской команды на Олимпийские игры в Риме.

    Брумель занял второе место с результатом 2 метра 16 сантиметров, уступив лишь по числу попыток другому советскому спортсмену Роберту Шавлакадзе.

    На следующих Олимпийских играх в Токио Брумель завоевывает «золото» с новым олимпийским рекордом – 2 м. 18 см. В 1961 – 1963 Брумель признается лучшим спортсменом мира.

    Именно в эти годы он устанавливает шесть мировых рекордов, последний из которых был обновлен лишь через восемь лет. В 1985 году Международный Олимпийский Комитет наградил Валерия Брумеля Золотой медалью как лучшего спортсмена в истории легкой атлетики.

    14 мая 1949 года родилась советская баскетболистка, форвард, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Нелли Ферябникова (Бильмайер).

    Нелли Бильмайер выступала за «Спартак» (Московская область) с1967 по 1982 год. За эти годы в составе сборной СССР Нелли дважды завевала «золото» Олимпийских игр в 1976 и 1980 годах.

    Кроме того, Бильмайер дважды становилась чемпионкой мира в 1971 и 1975 годах и пять раз чемпионкой Европы 1970, 1972, 1974, 1976, 1978 годов

    В 2006 году Нелли Ферябникова была награждена орденами «Знак Почета» и Дружбы народов. По окончании карьеры Ферябникова стала тренером «Спартака».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».