• Поиск
  • Листай влево

    День 17 мая вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    17 мая 1946 года родилась Турчина Зинаида советская гандболистка, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная обладательница Кубка Европейских чемпионов и многократная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

    Зинаида Столитенко школьницей начала тренироваться вместе с подругами у Игоря Турчина с 1959 года, через 3 года их совместными стараниями был основан «Спартак». Столитенко играла в клубе без перерыва до 1994 года (с 1990 — как играющий тренер). В 1965 году Зинаида Столитенко вышла замуж за главного тренера своего клуба Игоря Турчина, и с 1989 года выступала в «Спартаке» уже вместе с дочерью.

    Зинаида Турчина выиграла 20 чемпионатов СССР, 1 чемпионат Украины, 13 Кубков европейских чемпионов (что является рекордом турнира). В 1994 – 1996 годах была главным тренером клуба и сборной Украины.

    За сборную СССР с 1965 года по 1988 год провела более 500 матчей. В 1976 и 1980 годах Зинаида Турчина завоевала для борной России золотые медали Олимпийских игр.

    В 2000 году в результате опроса, проведённого Международной федерацией гандбола, Турчина была признана лучшей гандболисткой планеты в XX веке.   В 1993 году после смерти ее мужа, легендарного тренера Игоря Турчина, возглавила «Спартак» в качестве президента клуба.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.