• Поиск
  • Листай влево

    День 18 сентября стал знаменательным для любителей велоспорта, ведь он подарил спортивному движению России двух олимпийских чемпионов в этом виде спорта. Их пример вдохновляет приверженцев здорового и активного образа жизни.

    18 сентября родился советский велогонщик, олимпийский чемпион в командной гонке на 100 километров, заслуженный мастер спорта Геннадий Комнатов.

    Комнатов родился в селе Желанное Омской области. С детства занимался спортом и художественной самодеятельностью. Окончил Омский институт физической культуры, из дома на учебу в институт добирался только на велосипеде. Стал одним из сильнейших велосипедистов-шоссейников СССР, в начале 1970-х годов был зачислен в сборную страны.

    На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, в упорной борьбе, советская команда из четырех велогонщиков в составе Геннадия Комнатова, Валерия Лихачева, Бориса Шухова и Валерия Ярды завоевала золотые медали в командной гонке на 100 километров.

    Помимо этого, Геннадий Комнатов – двукратный чемпион Советского Союза, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира.\

    18 сентября 1956 года родился советский велогонщик, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Шелпаков. 

    Велоспортом начал заниматься с 1968 года в ДЮСШ-8 города Омска. Выступал за клуб «Буревестник» (Омск). Первым тренером Сергея Шелпакова стал заслуженный тренер СССР Анатолий Семенович Чалов.

    Шелпаков в составе сборной СССР стал чемпионом Олимпийских игр 1980 года в Москве в командной шоссейной гонке на 101 км вместе с Юрием Кашириным, Олегом Логвиным и Анатолием Яркиным.

    Кроме того, он двукратный чемпион Европы 1974 года среди юношей в групповой гонке на 125 км и в командной гонке на 75 км, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР 1979 года.

    В 1983 году окончил Омский ГИФК, работал инструктором в комитете по физической культуре и спорту омского облисполкома, потом инструктором облсовета ДСО «Буревестник», преподавал на кафедре Омского государственного института физической культуры и спорта.

    Возглавил пост Президента Омского фонда спорта, работал директором Омской областной школы высшего спортивного мастерства (1985-2002). С 2002 года был заместителем губернатора Омской области, начальником Главного управления физической культуры и спорта Омской области. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (С 23 января 2004 года по 30 мая 2012 года).

    25 августа 2012 года назначен заместителем министра спорта Российской Федерации. Ведает вопросами развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, развития физической культуры и массового спорта среди различных возрастных групп и категорий населения; развития спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; региональной политики в области физической культуры и спорта; пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

    Награжден орденом «Знак Почета» (1980 год) и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007 год).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.