• Поиск
  • Олимпийский комитет России поздравляет спортсменов, рожденных 22 апреля и по праву ставших кумирами болельщиков всей страны. Сегодня мы вспоминаем заслуги именинников, сотворивших победную историю отечественного спортивного движения.

    22 апреля 1939 года родился Юрий Шаров, советский фехтовальщик, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1964 года в командном первенстве, многократный чемпион мира в командном первенстве(1963-1966, 1969 гг.), чемпион СССР 1964 года в личном. 

    Юрий Шаров начал заниматься спортом в ДЮСШ гороно, изначально выбрав для себя плавание. Фехтованием занялся в 1953 году в ДЮСШ-2 у тренера Н. Егиной. Через два года Шаров стал победителем юношеского чемпионата СССР (1955 год).

    В сборную команду СССР входил с 1963 по 1972 год. За этот период времени Юрий Шаров стал чемпионом Олимпийских игр 1964 года в командном первенстве по фехтованию на рапирах, а также чемпионом мира 1963, 1965, 1966 и 1969 годов в командном первенстве. В 1968 году Шаров принес советской сборной серебряную медаль Олимпийских игр. В составе команды также стал обладателем Кубка Европы 1969 и 1970 годов. Кроме того, Юрий Шаров вошел в историю спортивного движения страны как чемпион СССР 1964 года и победитель соревнований на Кубок СССР 1969 года.

    В 1960-е Юрий Шаров работал преподавателем и заведующим кафедрой физкультуры в СПИ с 1984 по 1987 год, директором ДСШ и тренером сборной России. Подготовил 12 мастеров спорта. В настоящее время работает в саратовском спортклубе “Буревестник”.

    Валерий Гассий, советский гандболист, олимпийский чемпион 1976 года, участник Олимпийских игр 1972 года, чемпион СССР 1973 года и заслуженный мастер спорта. 

    Валерий Гассий играл на позиции разыгрывающего. В 1976 году Гассий принес советской сборной золотую медаль Олимпийских игр. В пяти матчах олимпийского турнира Валерий Гассий забросил 25 мячей, став самым результативным игроком советской команды.

    На Олимпийских играх 1972 года Гассий забросил 11 мячей, заслужив таким образом пятое место.

    В 1973 году Валерий Гассий стал чемпионом 1973 года. На клубном уровне выступал за клубы “Буревестник” и ЦСКА.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота