• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 24 июня и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных олимпийцев.

    В этот день, 24 июня 1938 года родился советский боксер, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР и заслуженный мастер спорта Борис Лагутин.

    Борис Лагутин впервые пришел в секцию бокса в 1955 году. Уже через пять лет спортсмен впервые победил действующего чемпиона СССР — Юрия Грымова. В 1960 году накануне Олимпийских игр в Риме, в возрасте 22 лет Борис Лагутин являлся чемпионом СССР в первом среднем весе. На самих играх сказалось отсутствие опыта международных поединков, до стадии ½ финала советский спортсмен дошел без проблем, добившись легких побед над соперниками из Ганы и Австралии.

    В полуфинале же в равной борьбе уступил со счётом 2:3 будущему чемпиону игр американцу Уилберту Макклюру. Американец, знавший о силе советского спортсмена в боксировании с дальней дистанции, смог втянуть Бориса в ближний бой, где владел превосходством, что и предопределило его победу. В итоге Лагутин уехал из Рима с бронзовой медалью.

    В течение следующих четырех лет Лагутин дважды становился чемпионом Европы, четырежды чемпионом СССР, но главной целью оставалась победа на Олимпийских играх. В Токио Лагутин уезжал капитаном советских боксеров, и добился победы. На пути к финалу советским боксером были повержены Пауль Хог из Германии, Хосе Чирино из Аргентины, Эдди Дэвис из Ганы и Юзеф Гжешик из Польши. В финальном поединке Борис Лагутин без особых проблем со счетом 4:1 добился победы над французом Жозефом Гонсалесом.

    К следующим Олимпийским играм тридцатилетний спортсмен подошел в ранге ветерана, спортивные чиновники давали понять, что ни один советский боксер еще ни разу не выступал на трех Олимпиадах подряд, однако благодаря воле случая Борис Лагутин все-таки попал в сборную СССР на игры в Мехико. В финале советскому спортсмену противостоял кубинец Роландо Гарбей. Бой выдался сложным, однако благодаря нокдауну во втором раунде все пять судей отдали победу спортсмену из СССР.

    После Олимпийских игр Борис Лагутин завершил карьеру спортсмена. Окончив биофак МГУ, в науку он не пошел. Некоторое время работал в ЦК ВЛКСМ. В настоящее время живет в Москве. Награжден орденами и медалями.

    24 июня 1961 года родилась Наталья Шапошникова — советская спортсменка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике.

    Наталья Шапошникова выступала за «Динамо» (Ростов-на-Дону). В историю отмечественного спорта вошла как двукратная чемпионка Олимпийских игр 1980 года в командном первенстве и опорном прыжке, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в упражнении на бревне и вольных упражнениях.

    Кроме того за свою спортивную карьеру Шапошникова стала чемпионкой мира 1978 года в командных соревнованиях, серебряным призор чемпионата мира 1979 года в командном первенстве, бронзовым призером чемпионата мира 1978 года в многоборье, чемпионкой Европы 1979 года в упражнении на бревне, абсолютной чемпионкой СССР 1979 года, обладательницей Кубка СССР 1977, 1979 годов в многоборье.

    В настоящее время Наталья Шапошникова живет в США, где вместе с мужем и дочерью работает в школе «Gymnastika» в Вест Патерсоне, штат Нью-Джерси.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.