• Поиск
  • Листай влево

    День 24 марта подарил спортивному движению страны немало его сторонников, впоследствии ставших легендами Олимпизма и подтвердивших статус России как великой спортивной державы. Олимпийский комитет России вспоминает заслуги выдающихся спортсменов, рожденных 24 марта.

    Советский и украинский футболист, заслуженный мастер спорта и тренер Вадим Тищенко родился 24 марта 1963 года. В 1988 году полузащитник Тищенко в составе сборной России завоевал золотую медаль Олимпийских игр.

    Перед финальным турниром Олимпийских игр-1988 получил тяжелую травму колена — в матче против «Металлиста» соперник прыгнул Тищенко на опорную ногу. Травма была настолько серьёзной, что стоял вопрос — будет ли вообще ходить футболист. По признанию одноклубников, только железный и волевой характер помогли преодолеть последствия травмы и вернуться в футбол. 

    Юрий Нестеров, заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, родился 24 марта 1967 года. В 1988 году Юрий Нестеров завоевал золотую медаль Олимпийских игр. Четыре года спустя он стал серебряным призером чемпионата мира по гандболу 1990 года. Награжден медалью «За трудовое отличие».

    Сейчас Юрий Нестеров работает директором детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и является президентом городской федерации гандбола.

    24 марта 1968 года родилась Светлана Корытова, советская и российская волейболистка, игрок женских сборных СССР, СНГ (1988—1992 гг.) и России (1992—1993 гг.). В их составах, выступая в официальных соревнованиях в 1988—1993 годах, стала олимпийской чемпионкой 1988 года, серебряным призёром Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, чемпионкой мира 1990 года, серебряным (1989 год) и бронзовым (1991 год) призёром Кубка мира, двукратной чемпионкой Европы (1989 и 1991 гг.) и бронзовым призёром Гран-При 1993 года.

    Петр Мшвениерадзе, советский ватерполист, заслуженный мастер спорта,  представлявший советскую сборную на Олимпийских играх 1952, 1956 и 1960 годов, родился 24 марта 1929 года.

    Для усиления своих игровых качеств Петр занимался баскетболом, футболом и волейболом. Это позволило советскому ватерполисту показывать уникальные физические возможности во время матча: он обладал арсеналом разнообразных бросков, был способен бросать в любой ситуации по воротам, а также стал профессиональным лидером команды. Авторитет Петра Яковлевича позволил ему стать капитаном сборной СССР перед Олимпийскими играми 1956 года в Мельбурне (ранее он выступал также и на играх в Хельсинки). В составе сборной СССР он выиграл бронзовые награды той Олимпиады, проведя все семь игр. 

    В 1960 году Петр Мшвениерадзе стал серебряным призером Олимпийских игр. Завершив карьеру игрока, Пётр Яковлевич до 1992 года преподавал уголовное право в Академии МВД, став кандидатом юридических наук и доцентом Академии МВД.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.