• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет с днем рождения легендарную спорстменку, олимпийскую чемпионку Татьяну Барабаш (Аверину) и вспоминает ее победы.

    Советская спортсменка, выступавшая в скоростном беге на коньках, двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Барабаш (Аверина) родилась 25 июня 1950 года.

     

    Татьяна с детства увлекалась спортом, в 12 лет она записалась в детскую спортивную школу общества «Буревестник». Первым ее тренером была Антонина Ивановна Вереина. В 1970 году после успешного выступления на челябинском Мемориале Якова Мельникова спортсменку включили в состав сборной СССР.

    В 1970-х годах Татьяна Барабаш была одной из лучших конькобежек: многократный призер чемпионатов мира, многократная чемпионка СССР и обладательница мировых рекордов. В 1976 году конькобежка стала еще и двукратной олимпийской чемпионкой и двукратным бронзовым призером Олимпийских игр.

    Перед состязаниями в Инсбруке швейцарская газета «Шпорт» писала: «В конькобежном спорте прочно укоренилась узкая специализация, и вряд ли найдется сегодня спортсмен или спортсменка, которые решатся бороться за медали на всех дистанциях и сумеют добиться успеха, подобно Тунбергу или Скобликовой. Времена «олимпийских многоборцев» ушли безвозвратно».

    Но оказалось, что и в «век узкой специализации» могут быть скороходы широкого профиля, способные поспорить за награды на всех дистанциях, 25-летняя студентка из Горького Татьяна Аверина доказала, что является настоящим гроссмейстером спринтерского и стайерского бега на коньках. Она получила медали, 2 золотые и 2 бронзовые, на всех четырех дистанциях.

    После выступлений в Инсбруке спортсменка вышла замуж, родила двух сыновей. В конце 1970-х она переехала в Москву, а по завершении карьеры работала тренером, участвовала в ветеранских соревнованиях.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).