• Поиск
  • Олимпийский комитет России вспоминает имена и заслуги выдающихся спортсменов, рожденных 25 марта, а также поздравляет всех любителей спорта и сторонников здорового образа жизни, и, в особенности, тех из них, кто отмечает день рождения сегодня.

    Игорь Ромишевский, советский хоккеист, заслуженный мастер спорта, знаменитый хоккейный защитник ЦСКА, поражавший своих болельщиков неистовым настроем и стойкостью, родился 25 марта 1940 года. Именно он становился дважды чемпионом Олимпийских игр в 1968 и 1972 годах и четырежды – чемпионом мира (1968-1971 гг.).

    Кроме того, Игорь Ромишевский стал чемпионом  Европы в 1968 и 1970 годах и неоднократным чемпионом СССР (1963-1972 гг.).

    25 марта 1943 года родился Павел Леднев, знаменитый советский пятиборец, заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР. Дважды восходил он на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр 1972 и 1980 годов.

    Павел Леднев стал обладателем самого большого числа олимпийских наград в истории современного пятиборья (2 золота, 2 серебра и 3 бронзы) и самым возрастным чемпионом и призёром Олимпийских игр среди пятиборцев (37 лет и 4 месяца во время Олимпийских игр-1980 в Москве).

    Иван Едешко, советский баскетболист, чемпион мира (1974 год), чемпион  Европы (1971, 1979 гг.), неоднократный чемпион СССР (1971-1979 гг.), заслуженный мастер спорта СССР. На Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году Едешко принес сборной СССР победу, войдя в историю отечественного спортивного движения “золотым” пасом Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США.

    После карьеры спортсмена Иван Едешко находит себя в тренерской работе. Под его руководством сборная СССР становится первой на ЧМ-82 и второй на чемпионате Европы 1987 года. С 1998 по 200 года Иван Едешко возглавлял юниорскую сборную России, а с 2000 года является главным тренером молодежной сборной России.

    25 марта 1964 года был рожден Алексей Прокуроров, советский и российский лыжник, олимпийский чемпион и чемпион мира, заслуженный мастер спорта. Прокуроров был участником пяти Олимпийских игр: 1988, 1992, 1994, 1998 и 2002 годов.

    Звёздным часом для Алексея Прокуророва стали XV Олимпийские зимние игры 1988 года в Калгари (США). На открытии Игр именно он нёс советский флаг, а затем завоевал самую ценную награду – золотую медаль Олимпийских игр в гонке на 30 км. Там же, в Калгари, Прокуроров завоевал и серебряную медаль в эстафете 4х10 км. На Олимпийских играх 1998 года в Нагано и 2002 года в Солт-Лейк-Сити был знаменосцем сборной России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии