• Поиск
  • Листай влево

    День 27 марта вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    Александр Рогов, советский спортсмен и тренер (гребля на каноэ), заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, президент Федерации гребли на байдарках и каноэ России (1993—2004 гг.)  родился 27 марта 1956 года. В 1976 году в канадском городе Монреале Александр Рогов в составе сборной СССР принес стране золотую медаль Игр XXI Олимпиады.

    После спортивной карьеры Рогов становится тренером и возглавляет сборные команды России. Под его руководством наши спортсмены выступали на Олимпийских играх 1996 и 2000 годов, именно Рогов подготовил олимпийского чемпиона Ивана Клементьева и ряд других известных спортсменов.

    Знаменитый спортсмен за свою жизнь был ни раз награжден множеством знаков отличий. В 2000 году Рогова отметили знаками почета «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

    Нам особенно приятно вспомнить заслуженного спортсмена, поскольку Александр Рогов являлся членом исполкома Олимпийского комитета России.

    27 марта 1958 года родилась  советская баскетболистка, заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Ивинская (Белошапка).

    В 1980 году на Олимпийских играх в Москве от советской сборной в Москве все ждали только победы. Это обусловливалось и великолепным составом, и тем, что из-за бойкота в Играх не участвовали главные конкурентки — американки.Команда заняла изначально предназначенное ей первое место. Татьяна Ивинская (Белошапка) стала олимпийской чемпионкой.

    Сейчас Татьяна работает сотрудником спорткафедры Белорусского государственного экономического университета.

    27 марта 1985 года родился Акаев Хаджимурад, российский тяжелоатлет, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2004 года, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года, чемпион мира и чемпион Европы (2011 год). После победы на чемпионате мира в Париже Аккаев был признан лучшим тяжелоатлетом Мира 2011 года по версии международного журнала World Weightlifting. Живёт и тренируется в г. Ростов-на-Дону, имеет два высших образования, юридическое и экономическое. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.