• Поиск
  • День 3 сентября подарил олимпийскому движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи победы любители спорта до сих пор вспоминают с восторгом и гордостью. Олимпийский комитет России поздравляет чемпионов и отмечает их заслуги.

    3 сентября 1972 года родилась советская и белорусская гимнастка, олимпийская чемпионка 1988 года в командном первенстве, чемпионка мира, неоднократная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР Светлана Баитова. 

    Светлана выступала за ВДФСО профсоюзов (Могилев, Белоруссия). В историю советского спортивного движения Баитова вошла как создатель таких элементов как два круга ноги вместе – один круг Деласала на бревне продольно, а также круги Деласала на вольных упражнениях, которые она исполнила раньше известной канадской гимнастки Леа Хомма. Сейчас эти элементы названы именем гимнастки.

    Кроме того, Баитова – чемпионка Олимпийских игр 1988 года в командных соревнованиях, чемпионка мира 1989 года в командных соревнованиях, серебряный призер чемпионата мира 1987 года в командном первенстве, абсолютная чемпионка СССР 1986 года, чемпионка СССР 1987 года в опорном прыжке и в упражнении на бревне, 1989 года в упражнении на бревне.

    С 1991 года Светлана Баитова находится на тренерской работе. Работает тренером-преподавателем по хореографии СДЮШОР-6 Могилева. В Могилеве проводятся международные соревнования по спортивной гимнастике на Кубок Светланы Баитовой.

    3 сентября родился советский легкоатлет, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Яак Уудмяэ. 

    Яак Уудмяэ окончил Тартускую сельскохозяйственную академию по специальности «экономист». Выступал за ДСО «Йыуд» (Тарту).

    В 1980 году в составе сборной команды страны Уудмяэ стал чемпионом Олимпийских игр в тройном прыжке с результатом 17,35.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!