• Поиск
  • Листай влево

    День 31 марта вошел в историю отечественного спорта как замечательное событие, подарившее олимпийскому движению России своих героев. Олимпийский комитет России поздравляет легендарных спортсменов, рожденных 31 марта.

    Отечественный хоккей сегодня отмечает важную дату, ведь 31 марта 1971 года родился советский и российский хоккеист, воспитанник спортивной школы ЦСКА, заслуженный мастер спорта СССР Павел Буре. Провёл в НХЛ 12 сезонов в составе команд «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За свою скорость получил прозвище «Русская ракета».

    На драфте НХЛ 1989 года Павел Буре был выбран под общим 113-м номером командой «Ванкувер Кэнакс», в первом же сезоне получил приз лучшему новичку. Позже, в1994 году Буре играл в финале Кубка Стэнли. После семи сезонов в «Ванкувере» перебрался во «Флориду Пантерз», где два года подряд получал «Морис Ришар Трофи», как лучший снайпер лиги (также выигрывал снайперскую гонку в сезоне 1993/1994, до того как приз был учреждён). Перед сезоном 2005/06 Павел Буре заявил о завершении карьеры из-за хронической травмы колена в возрасте 34-х лет. Всего в регулярных сезонах НХЛ провёл 702 игры, в которых набрал 779 очков (437 шайб и 342 передачи). По среднему количеству шайб за матч Буре занимает пятое место в истории НХЛ среди тех, кто забросил не менее 200 шайб. Шесть раз участвовал в матчах всех звёзд, а в 2000 году получил приз как Самый ценный игрок матча всех звёзд.

    На международном уровне Павел Буре выступал за сборную СССР, а потом за сборную России. В составе сборной СССР выиграл золото молодёжного чемпионата мира 1989 года и серебро в 1990 и 1991 годах. Также в составе основной сборной СССР выигрывал золото чемпионата мира 1990 года и бронзу в 1991 году. После распада СССР выступал за сборную России на Олимпийских играх 1998 года, где завоевал серебро, и 2002 года, взяв бронзу. На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине Павел Буре выступал в должности генерального менеджера сборной России.

    31 марта 1931 года родилась советская легкоатлетка, выступавшая в толкании ядра, заслуженный мастер спорта Тамара Тышкевич. На Играх XVI Олимпиады в Мельбурне Тышкевич завоевала золотую медаль для советской сборной, став первой белорусской олимпийской чемпионкой в толкании ядра и заложив традиции белорусской школы толкания ядра, которую также представляют чемпионка Олимпийских игр в Сиднее (2000 год) Янина Корольчик, серебряная призерка Олимпийских игр в Пекине (2008 год) Наталья Михневич, бронзовая призерка Олимпийских игр в Пекине (2008 год) Надежда Остапчук.

    Также чемпионка СССР (1956 — 1957 гг.) Тамара Тышкевич была участницей Олимпийских игр в Хельсинки в 1952 году, где заняла 4 место, и чемпионатов Европы по легкой атлетике.

    Ханно Сельг, советский, эстонский спортсмен по современному пятиборью, заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук, профессор, родился 31 марта 1932 года.

    Ханно Сельг начинал как лыжник и выиграл свою первую медаль на чемпионате Эстонской ССР, серебро в эстафете 4×10 км и бронзу в слаломе в 1952 году. В 1953 году Х. Сельг начал заниматься современным пятиборьем. Сельг выиграл шесть титулов чемпиона Эстонской ССР по современному пятиборью и звание чемпиона Эстонии по фехтованию.

    В 1960 году Ханно Сельг выиграл свой единственный титул чемпиона СССР и был включен в сборную СССР. На Олимпийских играх 1960 года Сельг завоевал серебро в командных соревнованиях и был десятым в индивидуальном зачете. В 1960 году также был выбран как лучший эстонский спортсмен года. После окончания спортивной карьеры в 1965 году Ханно Сельг работал в качестве тренера по современному пятиборью и судьей до 1979 года. С 1979 года по 1994 год Сельг работал преподавателем Тартуского университета. С 1995 года занимается бизнесом, владеет частной транспортной компанией, обслуживающей местные автобусные линии в городе Тарту.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.