• Поиск
  • Листай влево

    День 4 августа вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    4 августа 1984 года родилась первая двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (кроме нее этого позднее добились только Елена Посевина и Евгения Канаева), тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России Наталья Лаврова. 

    Наталья Лаврова родилась в городе Пенза. Спортом стала заниматься в возрасте 5 лет. Первым тренером спортсменки стала Ольга Стебенева.

    Наталья Лаврова обучалась в пензенской средней школе № 75. Окончила Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского. В сборную команду России по художественной гимнастике вошла в 1998 году, где тренером гимнастки стала Татьяна Васильева.

    В 1999 году на чемпионате мира Наталья Лаврова заняла 1-е место в групповых упражнениях.

    30 сентября 2000 года на Олимпийских играх в Сиднее (Австралия) завоевала золотую медаль в соревнованиях по художественной гимнастике в групповых упражнениях. В 2004 году в Афинах Наталья снова завоевала золотую медаль, став первой двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике.

    Кроме того, Наталья Лаврова – неоднократный победитель международных соревнований серии Гран-при в групповых упражнениях.

    Была главным тренером спортклуба «Динамо» по художественной гимнастике, а также тренером центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

    4 августа 1939 года родился советский хоккеист, защитник, двукратный олимпийский чемпион 1964 и 1968 годов, заслуженный мастер спорта Олег Зайцев.

    Олег Зайцев вошел в историю спорта России как многократный чемпион мира и Европы 1964 и 1966, 1967 и 1968 годов, чемпион СССР 1963—1966 и 1968 годов, второй призер 1967, 1969 годов. В чемпионатах СССР Олег Зайцев провел 320 матчей, забросил 36 шайб.

    За сборную СССР в рамках Олимпийских игр и чемпионатов мира провел 25 матчей забросил 5 шайб. В 30 лет закончил спортивную карьеру и стал тренером, возглавлял команду СКА МВО Калинин.

    4 августа 19709 года роился советский гимнаст, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Новиков Владимир.

    В 1988 году Владимир Новиков завоевал золотую медаль Олимпийских игр в командном первенстве.  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.