• Поиск
  • День 5 мая вошел в историю отечественного движения как дата рождения созвездия выдающихся олимпийцев, своими заслугами и яркими победами подтвердившими славу России как великой спортивной державы.

    5 мая 1966 года родилась Любовь Егорова, знаменитая советская и российская лыжница, многократная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 1993 года, заслуженный мастер спорта СССР и России.

    Любовь Егорова делит с Лидией Скобликовой рекорд среди отечественных лыжниц по количеству золотых наград на зимних Олимпийских играх – шесть медалей.

    В 1983 году Любовь Егорова окончила среднюю школу и поступила в Томский государственный педагогический институт на факультет физического воспитания. В 1988 году переехала в Ленинград.

    Впервые Егорова стала чемпионкой мира в 1991 году, а олимпийской чемпионкой годом позже, в 1992 году.

    В 1994 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им. Герцена, в 1999 году аспирантуру, что в дальнейшем позволило работать проректором по спортивной работе в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в городе Санкт-Петербург. Любовь Егорова имеет степень кандидата педагогических наук, профессора кафедры теории и методики лыжного спорта.

    22 апреля 1994 года Любовь Егорова была удостоена звания Герой Российской Федерации “за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года “.

    Николай Чужиков, советский спортсмен-байдарочник, олимпийский чемпион, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, родился 5 мая 1938 года.

    Николай Чужиков вошел в историю отечественного спортивного движения как олимпийский чемпион 1964 в гребле на байдарке-четвёрке с В. Морозовым, В. Ионовым и А. Гришиным на дистанции 1000 м.

    Кроме того, Чужиков завоевал первенство чемпионата мира 1966 года (байдарка-четверка; 10000 м), стал 11-кратным чемпионом СССР на различных дистанциях в составе разных экипажей, бронзовым призером чемпионата мира 1963 (байдарка-двойка; 1000 м) бронзовым призер чемпионатов Европы: 1963 год (байдарка-двойка; 1000 м), 1967 год (байдарка-четверка; 1000 м).

    5 мая 1941 года родился прославленный советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Александр Рагулин. 

    Александр Рагулин вошел историю спорта нашей страны как трёхкратный олимпийский чемпион 1964, 1968 и 1972 годов, 10-кратный чемпион мира (1963-71, 1973 гг.), 9-кратный чемпион Европы (1963-70, 1973гг.) и СССР (1963-66, 1968, 1970-73 гг.), лучший защитник чемпионата мира 1966 года и участник легендарной суперсерии СССР — Канада 1972 года.

    В чемпионатах СССР Александр Рагулин сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх в составе сборной СССР провёл 102 матча, забросил 14 шайб.

    За свою спортивную карьеру Александр Рагулин неоднократно входил в число лучших хоккеистов СССР и мира.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.