• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 26 марта и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных спортсменов.

    В этот день, 6 июня 1948 года, родился знаменитый советский хоккеист, центральный нападающий, многократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Шадрин.

    Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 год. Последние свои четыре сезона (с 1979 по 1983 год) хоккеист выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

    Во время Суперсерии СССР-Канада 1972 года, Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнера по пятерке — Александра Якушева (11=7+4).

    Дважды заслуги Щадрина привели хоккейную команду СССР к золотым медалям Олимпийских игр – в 1972 и 1976 году. На Олимпийских играх 1976 года сборная СССР в середине второго периода проигрывала со счетом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось еще больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лед двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была обороняться 2 минуты втроем против 5 игроков соперника.

    За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а еще через несколько минут — забил первую ответную шайбу.

    А вскоре ход игры был переломлен, и наши в конечном счете выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьезе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию».

    В 1975 году Владимир Щадрин закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина, в 1985 году Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК.

    Завершив спортивную карьеру, Владимир Щажрин работал старшим тренером команды «Спартак» Москва (1984 год), старшим тренером СДЮШОР «Спартак», Москва (до 1991 года), старшим тренером юношеской сборной страны (с 1992 по 1997 год), генеральным директором дворца спорта «Сокольники» (с 2000 года). В настоящее время — вице-президент ХК «Спартак».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).