• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев отечественного спорта, родившихся 7 апреля и завоевавших для нашей страны славу великой спортивной державы.

    7 апреля 1932 года родился Шазам Сафин, советский борец классического стиля, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР.

    Сафин с детства увлекался национальной татарской борьбой на поясах кураш, а в 1947 году начал заниматься классической борьбой у тренера А. А. Гордиенко.

    Немногим позже, уже в 1950 году, Шазам Сафин выиграл первенство СССР среди юношей в Ленинграде, а в 1951 году занял третье место на чемпионате СССР в Одессе. В олимпийскую сборную Сафин был включён будучи практически никому неизвестным, имея всего лишь только что полученный 1-й взрослый разряд.

    На Играх XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки боролся в весовой категории до 67 килограммов (лёгкий вес). В последней решающей схватке Шазаму Сафину предстояло бороться с Густавом Фреем, опытнейшим титулованным (чемпион Олимпийских игр 1948 года, чемпион мира 1950 года) спортсменом, обладателем таких прозвищ, как «железный Густав», «великий викинг», «хитрый лис». Выиграв схватку, а вместе с ней и Олимпийские игры.

    Также Шазам Сафин является бронзовым призёром лично-командного первенства СССР 1952 года в Ереване и чемпионата мира 1953 года в Неаполе; победителем первенств, проводимых на Всемирных фестивалях молодёжи и студентов (1951, 1953, 1955, 1957 гг.).

    Николай Пузанов, советский биатлонист, заслуженный мастер спорта СССР родился 7 апреля 1938 года. Пузанов выиграл в Гренобле вместе с Александром Тихоновым, Виктором Маматовым и Владимиром Гундарцевым первое эстафетное золото в истории Олимпийских игр в эстафете 4×7,5 км.

    Николай Пузанов в детстве увлекался лыжами, бегал на коньках. Когда пришел на завод учеником токаря, стал участвовать в соревнованиях. Стал чемпионом ДСО «Спартак» Челябинской области.

    Серьёзно начал заниматься лыжными гонками во время военной службы. Выиграл несколько соревнований, был приглашен к участию в чемпионате СССР по лыжам, где, однако, не блеснул. Поворотным для Пузанова стало предложение тренера Игоря Ивановича Булочкина заняться биатлоном в 1960. Его заявили на чемпионат СССР 1961, где он занял 3-е место и отобрался в сборную СССР.

    На чемпионате мира в Хямеэнлинне в 1962 выиграл золото в командной гонке. В 1968 года на Олимпийский играх в победной эстафетной гонке бежал 2-й этап. Тренеры ставили задачу удержать преимущество в 24 секунды, добытое Тихоновым, что в итоге и удалось Пузанову.

    Николай Пузанов является автором нескольких нововведений в биатлоне: именно он первым из биатлонистов поменял мушку — с леньковой на кольцевую; первым из сборной команды СССР перешел на пистолетное ложе-приклад.

    Евгений Красильников, советский и российский волейболист, связующий, заслуженный мастер спорта родился 7 апреля 1965 года.

    В составе молодёжной сборной СССР Евгений Красильников в 1984 году стал чемпионом Европы, а в 1985 — чемпионом мира. В сборных СССР, СНГ и России в официальных соревнованиях выступал в 1988—1996 годах. В их составе Красильников стал серебряным призёром Олимпийских игр 1988 года.

    Кроме того, Евгений Красильников является четырёхкратным серебряным призёром чемпионатов СССР (1984, 1985, 1988, 1989 гг.), бронзовым призёром союзного первенства 1986 года, бронзовым призёром чемпионата России 1993 года, двукратным чемпионом Турции (1993 и 1994 гг.).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.