• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет выдающихся спортсменов, рожденных 7 июля, чьи победы составили победную историю отечественного спортивного движения, и вспоминает их заслуги.

    7 июля 1968 года родилась советская и российская биатлонистка, олимпийская чемпионка, чемпионка мира,  заслуженный мастер спорта России по биатлону Луиза Носкова.

    Луиза Носкова родилась в городе Лабытнанги, Тюменской область. В 1985 году

    Спортсменка начала заниматься биатлоном, а в сборную команду страны попала спустя три года, в 1988 году.

    В 1994 году в Лиллехаммере Луиза Носкова завоевала для сборной России золотую медаль Олимпийских игр в эстафете 4х7,5 км. В 1989 году Носкова стала чемпионкой мира в командной гонке на 7,5 км.

    В данный момент Луиза Носкова является заместителем директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

    7 июля 1975 года родилась российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Ольга Медведцева (Пылева).

    Двукратная чемпионка мира в эстафете среди юниоров, неоднократный призер чемпионатов мира среди юниоров в индивидуальных гонках («серебро», две «бронзы») в 1993—1995 годах, в дальнейшем — член сборной команды России по лыжным гонкам, Ольга Медведцева (Пылева) тренировалась под руководством заслуженного тренера СССР Александра Грушина.

    В 2000 году Ольга перешла в биатлон, будучи до этого лыжницей, и за довольно короткое время стала одной из ведущих биатлонисток.

    На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити Ольга Медведцева (Пылева) выиграла золотую медаль в гонке преследования на дистанции 10 км, а также выиграла бронзовую медаль вместе с российской эстафетой. На чемпионатах мира она в 2004 году завоевала «золото» на дистанции 15 км и «бронзу» в масс-старте в 2005 года. С эстафетой она четырежды становилась чемпионкой мира (2000, 2001, 2005 и 2009 гг.), а также вице-чемпионкой в 2004 году.

    В 2009 году стала чемпионкой мира в эстафете в составе женской сборной России (Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева). В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Ольга Пылева стала двукратной олимпийской чемпионкой в составе женской эстафетной сборной России (Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева).

    28 марта 2010 года Ольга Пылева объявила о завершении спортивной карьеры по окончании сезона 2009/10. В 2010 году на чемпионате России Ольга Медведцева в последний раз вышла на официальный старт в эстафетной гонке, в которой вместе с А. Богалий-Титовец, М. Демидовой, Т. Зевахиной заняла первое место, после чего принимала заслуженные поздравления от подруг по сборной.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).