• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в субботу посетил соревнования по борьбе и плаванию на Универсиаде в Казани. В интервью «Первому каналу» он отметил мощную поддержку зрителей на трибунах. «Замечательно, что арены заполнены. Все очень здорово болеют, поддержка зрителей очень помогает. Любые спортивные соревнования проводятся, прежде всего, для зрителей. Они хотят видеть выступления лучших спортсменов, самых красивых, самых сильных. Атлеты Универсиады — это главный резерв нашей олимпийской команды», — сказал глава ОКР.

    Несколько слов Александр Жуков сказал о наследии, которое останется после окончания Универсиады: «В Казани построена масса спортивных сооружений, это все делается на базе университетов. И деревня, и многие спортивные комплексы будут использоваться студентами и воспитанниками спортшкол в дальнейшем. Казань всегда была одним из самых спортивных городов, и такие соревнования привлекают к спорту молодых ребят».

    В то же время президент ОКР не стал заглядывать далеко в будущее и воздержался от оценок перспектив возможной олимпийской заявки Казани-2024. «Сейчас пока рано говорить о 2024 годе, хотя Казань уже показала, что она может проводить соревнования любого уровня».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.

    Актуальное 10 сентября 2025
    Олимпийские комитеты России и Индонезии стали партнерами

    По итогам прошедшей в Москве рабочей встречи министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и президент Олимпийского комитета Индонезии Раджа Сапта Октохари подписали Меморандум о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами двух стран на 2025–2029 годы.