• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России, заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и президент Оргкомитета Сочи 2014 Дмитрий Чернышенко выступили с докладами на 123-й сессии МОК в Дурбане.

    «Как президент Олимпийского комитета России и заместитель премьер-министра Российского Правительства я могу сказать со всей ответственностью, что мы докажем, что 4 года назад в Гватемале МОК было принято правильное историческое решение — доверитьРоссии провести Игры», — заявил Жуков, — «Две недели назад мир праздновал Олимпийский день. В этом году в России Олимпийский день был посвящен 100-летию создания Российского олимпийского комитета. Но, несмотря на преклонный возраст, мы полны сил и энергии, смотрим вперед с энтузиазмом молодых. Юбилей должен дать сильный импульс развитию профессионального, массового спорта и олимпийского движенияв России», — подчеркнул президент ОКР.

    В своем докладе Жуков остановился на вопросах экологии и «зеленых стандартах», отметил важность государственной программы «Доступная среда 2011-2015» с общим бюджетом в 1 миллиард 600 миллионов долларов, обратил внимание на волонтерское движение и студенческие стройотряды.

    «Сегодня студенческие отряды активно работают на строительстве Олимпийских объектов в Сочи. И здесь есть преемственность поколений. Когда я был студентом, более 30 лет назад, я также принимал участие в строительстве олимпийских площадок для Московской Олимпиады-80. Я думаю, это было началом моего отношения с олимпийским движением», — сказал Жуков.
    Но главный акцент был сделан на олимпийском образовании и новой идее, предлагаемой Международному Олимпийскому Комитету. ОКР инициирует создание новой олимпийской социальной сети.

    «В декабре 2010 года здесь в Дурбане проходила 7-я Всемирная конференция МОК по спорту, образованию и культуре. Ее идея заключалась в привлечении к спорту через образование и культуру молодого поколения 14-18 лет, — отметил Жуков. — Ранее в 2009 году на Конгрессе МОК в Копенгагене была принята резолюция по использованию цифровых технологий в информационных сообщениях как способу взаимодействия с младшим поколением. Поэтому наш ответ сегодня — создание новой российской социальной сети в Интернете. Это будет синтез Олимпийского «facebook» и Олимпийской «Википедии» со своим собственным фондом венчурного капитала».

    Каждый участник сможет предложить проект в области культуры, образования, спорта. Например, по охране окружающей среды, защите интеллектуальной собственности, борьбе с наркотиками. Авторам лучших проектов будут вручены денежные премии.

    «Особое внимание в этом проекте уделяется оказанию помощи молодым людям в их будущем профессиональном направлении. Эта функция является ключевым компонентом нашего нового олимпийского образования.Эти программы будут осуществляться в стиле»еdu-tainment». Передача знаний в развлекательном формате является самой последней тенденцией современного образования. Презентовать олимпийскую социальную сеть мы планируем на Юношеских Олимпийских Играх в Инсбруке», — добавил президент ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».