• Поиск
  • В пятницу, 12 июля, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в очередной раз посетил соревнования Универсиады в Казани. На этот раз он заглянул во Дворец водных видов спорта. В беседе с журналистами он подчеркнул, что опыт проведения Всемирных студенческих игр важен в свете подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

    “Соревнования проходят на очень высоком уровне – как по организации, так и по уровню самих выступлений. Все организовано очень здорово. Я считаю, что эта Универсиада безусловно репетиция перед олимпийскими играми в первую очередь в смысле организации. Здесь большое количестве участников, гостей, волонтеров и в этом смысле Казань как организатор этих игр выглядит в очень хорошем свете”.

    Так же Александр Жуков прокомментировал огромное преимущество россиян в медальном зачете Универсиады. «Хозяева на Универсиадах традиционно выступают успешно. В то же время гостевые страны не всегда отправляют на Универсиаду лучших спортсменов. Китайцы, к примеру, на прошлой, домашней для них, Универсиаде примерно так же выступали и это правильно. Настроение было бы другое, если бы наши проигрывали”, – подчеркнул президент ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 января 2026
    Первый этап билетной программы Игр-2028 стартовал с рекорда
    За первые сутки работы платформы на ней зарегистрировалось свыше 1,5 миллионов болельщиков из 150 стран мира
    Лента новостей 20 января 2026
    Кубок чемпионов по сноуборду / фотогалерея

    Самые яркие моменты завершившегося в Москве международного турнира

    Лента новостей 19 января 2026
    Количество мест для проведения зимних Олимпийских игр рискует заметно сократиться к 2050 году

    Уже через четверть века пригодными могут остаться лишь 52 горные локации с уже имеющейся инфраструктурой