• Поиск
  • В пятницу, 12 июля, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в очередной раз посетил соревнования Универсиады в Казани. На этот раз он заглянул во Дворец водных видов спорта. В беседе с журналистами он подчеркнул, что опыт проведения Всемирных студенческих игр важен в свете подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

    «Соревнования проходят на очень высоком уровне — как по организации, так и по уровню самих выступлений. Все организовано очень здорово. Я считаю, что эта Универсиада безусловно репетиция перед олимпийскими играми в первую очередь в смысле организации. Здесь большое количестве участников, гостей, волонтеров и в этом смысле Казань как организатор этих игр выглядит в очень хорошем свете».

    Так же Александр Жуков прокомментировал огромное преимущество россиян в медальном зачете Универсиады. «Хозяева на Универсиадах традиционно выступают успешно. В то же время гостевые страны не всегда отправляют на Универсиаду лучших спортсменов. Китайцы, к примеру, на прошлой, домашней для них, Универсиаде примерно так же выступали и это правильно. Настроение было бы другое, если бы наши проигрывали», — подчеркнул президент ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Заурбек Сидаков. Фото Getty Images
    Лента новостей 15 сентября 2025
     Серебро и бронза у российских борцов на чемпионате мира!

    Во второй день финалов на чемпионате мира по спортивной борьбе в Загребе у российских мастеров вольного стиля две медали — Аманула Гаджимагомедов стал серебряным призером в весе до 92 кг, а олимпийский чемпион Заурбек Сидаков взял бронзу в категории до 74 кг.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.