• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года в Казани будет разыграно на четыре комплекта наград больше — такое решение принято по итогам Конгресса Международной федерации плавания, который прошел в столице Катара Дохе 29 ноября. 

    Смешанные дуэты в синхронном плавании и прыжках в воду включены в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, начиная с 2015 года. Планируется, что смешанные дуэты в прыжках будут выступать на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке, а два комплекта медалей в синхронном плавании добавятся за счет технической и произвольной программы дуэта мужчина-женщина.

    Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России:

    «Что касается включения в программу чемпионата мира соревнований смешанных дуэтов по прыжкам в воду, то я однозначно поддерживаю это решение. Оно принято  в полном соответствии с одним из приоритетных направлений развития олимпийского движения и международного спорта. В «Стратегии 2020», которая будет принята МОК в ближайшее время, говорится о введении дополнительных, смешанных видов программы среди мужчин и женщин в программу олимпийских Игр. Так что их появление сейчас в рамках чемпионата мира – движение именно в этом направлении. 

    По поводу смешанных пар в синхронном плавании, нужно посмотреть как это будет выглядеть на практике. В фигурном катании, например, танцы на льду или соревнования пар ни у кого вопросов не вызывают. Это красиво, зрелищно, элегантно. Так часто бывает, что новые виды поначалу воспринимаются скептически, а потом становятся популярными. Ну а для болельщиков и зрителей, которых на чемпионате мира в Казани, не сомневаюсь, будет очень много, расширение программы и увеличение медальных видов – очевидный плюс».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.