• Поиск
  • Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали чемпионами мира в соревнованиях “двоек” в немецком Кенигзее. Эта победа стала первой в истории российского и советского бобслея.

    Зубков и Воевода, бронзовые призеры Олимпийских игр-2010 и серебряные призеры Олимпийских игр-2006, по сумме четырех заездов показали время 3 минуты 20,72 секунды. Результат российских спортсменов оказался на 0,18 секунды лучше преследователей: немцев Томаса Флоршютца и Кевина Куске, а также Мануэля Махата и Андреаса Бредау, которые поделили второе и третье места.

    “Мы приехали не побеждать, а бороться за победу, – рассказал в интервью газете “Спорт-Экспресс” Зубков после финиша. – Сюда съехались лучшие в мире бобслея силы. И каждый без исключения экипаж рассматривал мировое первенство в качестве главного старта сезона. В такой ситуации слишком рискованно запирать себя в угол задачей победить. Вы видели, какой уровень конкуренции показывала здесь первая шестерка. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Но мы, считаю, доказали, что на сегодняшний день действительно являемся лучшей двойкой в мире”.

    Чемпионат мира по бобслею и скелетону завершится 27 февраля.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь