• Поиск
  • Листай влево

    Исполком Международного Олимпийского комитета на заседании в Лозанне принял решение о том, что те российские спортсмены, которые никогда не имели допинговых историй, смогут принять участие в Играх в Рио в составе Олимпийской команды России под российский флагом. Для этого должен был выполнен ряд условий.

    Александр Жуков, Президент ОКР:

    «Международный олимпийский Комитет принял на наш взгляд очень непростое, но взвешенное решение.  В последнее время, как известно, ряд международных организаций, в том числе ВАДА, требовали отстранить от участия в Олимпийских играх всю российскую команду в полном составе.

    Это был один из вероятных вариантов, который обсуждался. Да, критерии, которые сейчас предстоит выполнить нашим атлетам и спортивным федерациям, максимально жесткие, мы это понимаем и принимаем. Скорее всего, итоговый состав нашей команды претерпит изменения. Совершенно точно, к сожалению, не поедут в Бразилию российские легкоатлеты, по которым было решение ИААФ, утвержденное в спортивном арбитражном суде. Кроме допущенной к соревнованиям Дарьи Клишиной.

    Ну а Олимпийскому комитету России, предстоит очень много работы, связанной с антидопинговым направлением. Наша позиция однозначна, мы не раз об этом заявляли, – допингу нет места в спорте, борьба с этим явлением должна вестись совместными усилиями вплоть до полного его искоренения.

    На предстоящей неделе будет сформирован состав анти-допинговой комиссии ОКР, с обращением о создании которой выступил Президент страны Владимир Путин.

    Для этого мы собираем внеочередное заседание Исполкома, будем приглашать к сотрудничеству ведущих российских и иностранных экспертов. Нам необходимо серьезно реформировать всю систему, сформировать новую культуру подготовки спортсменов и отношения к допингу в целом, начиная со школ и спортивных училищ, вернуть доверие к российскому спорту. Планируем взаимодействовать со всеми международными структурами, включая созданные МОК и ВАДА комиссии. А в ближайшее время всеми силами поддержим наших спортсменов на Играх в Рио».

    Решением Исполкома МОК для допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Рио—де-Жанейро утвержден порядок действий.

    Заявка будет принята МОК только тогда, когда спортсмен сможет представить доказательства, удовлетворительные для соответствующей Международной федерации по следующим критериям:

    • Международные спортивные федерации при составлении пула российских спортсменов должны учитывать Всемирный Антидопинговый кодекс и другие принципы, согласованные на Олимпийском саммите 21 июня 2016 года;
    • отсутствие положительных результатов допинг проб взятых национальными антидопинговыми агентствами Международные спортивные федерации не могут считать достаточным основанием для допуска;
    • Международные спортивные федерации должны провести индивидуальный анализ антидопинговой истории каждого спортсмена, принимая во внимание только надежные международные тестирования, а также специфику каждого спорта и его особые правила, чтобы затем обеспечить равные условия во время соревнований;
    • Международные спортивные федерации должны проанализировать информацию, представленную в Докладе Независимой комиссии. Для этой цели они должны запросить у ВАДА фамилии упомянутых спортсменов, а также список Национальных федераций, уличенных в нарушениях. Спортсмены и федерации, которые не были замешаны ни в каких нарушениях могут быть допущены к участию или получить аккредитацию на Олимпийские Игры.
    • ОКР не вправе подавать заявку на участие спортсмена, который когда-либо в прошлом подвергался санкциям за нарушение антидопингового законодательства,  в Олимпийских Играх в Рио даже в случае, если срок применения этих санкций уже закончился;
    • МОК примет заявку от ОКР только в случае, если Международная федерация по виду спорта, который представляет данный конкретный спортсмен удостоверилась в том, что предоставленные доказательства соответствуют вышеуказанным условиям  и одобрены экспертом из списка арбитров CAS, назначенным Членом Международного арбитражного совета по спорту (ICAS), независимым ни от какой спортивной организации, принимающей участие в проведении Олимпийских Игр в Рио.
    • любой российский спортсмен, чья кандидатура в конечном итоге одобрена МОК, будет, в соответствии со специальной программой, подвергнут строжайшим дополнительным вне-соревновательным тестированиям, проводимым при взаимодействии с соответствующей Международной федерацией и ВАДА. Любая неявка на сдачу теста по этой программе приведет к немедленному отзыву аккредитации МОК.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».