• Поиск
  • Листай влево
    Седьмого и восьмого февраля в 71-м регионе нашей страны успешно прошёл День зимних видов спорта – праздник, посвященный годовщине старта Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В субботу спортивные площадки открылись по всей России — от Сахалина до Калининграда. В торжественных мероприятиях приняли участие прославленные спортсмены, а также десятки тысяч жителей городов и посёлков, для которых праздник стал прекрасной возможностью весело и активно провести выходные. 
     
    Южно-Сахалинск, как один из самых Восточных уголков нашей страны, открывал День зимних видов спорта. Горожане охотно откликнулись на возможность активно провести свободное время, заполнив спортивные площадки административного центра и области. Для любителей спорта была подготовлена обширная программа: в комплексе «Горный воздух» состоялось открытие школы инструкторов, на хоккейный коробках прошли баталии дворовых команд, а в спортивном городке состязались мастера трюков на турниках и брусьях в рамках фестиваля «Зимний Workout».
     
     
    Не отставал от Южно-Сахалинска и Хабаровск. Административный центр Дальневосточного федерального округа отпраздновал Всероссийский день целой россыпью мероприятий. Эпицентром событий стал комплекс развития хоккея «Амур». В его стенах зрители смогли понаблюдать за показательными выступлениями спортсменов по шорт-треку, фигурному катанию и хоккейной команды «Амур. Девочки», а также посмотрели товарищеский матч по хоккею между родителями и игроками команды «Амур-2005». На стадионе «Юность» прошли Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», в которых мог принять участие каждый желающий, а вечером в молодежном центре «Платформа» прошла спортивно-интеллектуальная битва за командные медали «Сочи 2014. Золотые Олимпийские игры».
     
     
     
    Эстафету празднования Дня зимних видов спорта у Дальнего Востока подхватила Сибирь. Наиболее массово отметили праздник в Омске. На территории спортивного комплекса «Красная звезда» прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей», в которых приняла участие тренер известной омской конькобежки, обладательницы «бронзы» — первой медали для сборной России на Играх в Сочи — Ольги Граф Валентина Ефимовна Фортуняк. В торжественной обстановке ей было присвоено звание «Заслуженный тренер РФ». «Как тренер я хочу отметить, что после Олимпийских игр в Сочи количество детей, желающих занимать конькобежным спортом, возросло в разы», — сказала новоиспеченный Заслуженный тренер России.
     
    В спортивных мероприятиях также приняли участие прославленные ветераны, мастера конькобежного спорта Иван Михайлович Касьянов и Сергей Георгиевич Логинов. Оба являются победителями и призерами многочисленных стартов российского и международного уровня. Ветераны вышли на лед вместе с юными дарованиями, чтобы провести для них мастер-классы.
     
     
    «Лёд надежды нашей» – это, безусловно, одни из самых главных соревнований в году, – считает Иван Касьянов, — Они проводятся с советских времен и популярны по сей день. Как раз здесь часто начинается путь будущих наших чемпионов. Мы — ветераны подаём им пример. Мне уже 68 лет и всю жизнь я занимаюсь спортом, желание быть в движении с возрастом только возрастает».
     
    Вторая часть спортивного празднования в Омске проходила в спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова, где проводит свои матчи местный клуб КХЛ «Авангард». На ледовой площадке зрителей ждали выступления конькобежцев, фигуристов, развлекательно-концертная программа и, конечно же, хоккейный фестиваль, участниками которого стали представители Мастер-лиги, Keeper-лиги, лиги любительского хоккея, студенческой, детской любительской, и дворовой хоккейных лиг. В фойе комплекса проходила автограф-сессии с олимпийской чемпионкой Лондона-2012 по художественной гимнастике Ксенией Дудкиной и двукратным олимпийским чемпионом Пекина-2008 и Лондона-2012 по боксу Алексеем Тищенко.
     
    «Мне очень приятно, что меня пригласили сегодня. Я всегда рада принимать участие в подобных мероприятиях, люблю общаться с детьми и привлекать народ к занятию художественной гимнастикой», – поделилась впечатлениями Ксения Дудкина.
     
    2.jpg
     
    В праздничной атмосфере мероприятия Министр спорта Омской области Александр Фабрициус передал в библиотеки областных и городских школ новое издание учебного пособия «Твой олимпийский учебник». С сегодняшнего дня эти пособия доступны каждому школьнику Омской области. На его страницах ученики смогут найти редкие фотографии победителей сочинских Игр и ознакомиться с историей Олимпийского движения.
     
     
     
    Необычный перфоманс устроили на главной площади Новосибирска две сотни волонтёров: ребята выстроились таким образом, что городскую площадь украсили пять живых олимпийских колец. В акции приняли участие олимпийский чемпион Барселоны-1992 по легкой атлетике Андрей Перлов и бронзовый призёр Лондона 2012 по боксу Миша Алоян. Ну а жители города с удовольствием практиковались на катках в фигурном катании, шорт-треке, хоккее. 
     
     
     
    В Тюмени несколько тысяч жителей вышли на лыжные трассы вместе с олимпийскими чемпионками по лыжным гонкам и биатлону Галиной Куклевой и Луизой Носковой. 
     
    Торжественное открытие Дня зимних видов спорта в Костроме прошло под сводами «Ледовой арены», где для любителей активного отдыха от мала до велика были организованы открытые массовые соревнования по конькобежному спорту под названием «Лед надежды нашей-2015», символический VIP забег на коньках на 2014 метров, а также турнир по шорт-треку среди инвалидов. Почетными гостями праздника стали именитые костромчане: олимпийские чемпионы Игр в Саппоро-1972 и Лиллехаммере-1994 Алевтина Олюнина и Александр Голубев, а также серебряный призер Лондона-2012 Надежда Торлопова и обладательница серебряной и бронзовой наград чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике Людмила Колчанова. Официальная и соревновательная часть мероприятий под конец дня сменились зажигательной и красочной дискотекой на коньках. 
     
     
     
    В Уфе годовщину с начала Олимпийских игр в Сочи отметили показательными выступлениями и соревнованиями по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, сноубордингу и керлингу, причем для этого были задействованы все крытые ледовые площадки города, на которые пришли тысячи горожан.
     
    Основными соревнованиями в День зимних видов спорта в Брянской области стал турнир по фигурному катанию и финальные матчи по хоккею традиционного детского турнира «Золотая шайба».
     
    Свыше десяти тысяч человек приняли участие во всероссийском празднике в Смоленске и Смоленской области. В субботу в «Ледовом дворце» соревнования начались с хоккейного турнира среди юношеских команд и продолжились на центральной площади Смоленска, где в компании с олимпийской чемпионкой Лиллехаммера-1994 по биатлону Надежды Талановой своё мастерство продемонстрировали учащиеся спортивных школ города, а также сильнейшие спортсмены по шорт-треку, фигурному катанию и хоккею.
     
    Основным местом проведения праздника в Ярославской области был выбран спорткомплекс «Подолино», где на горнолыжном склоне проходили соревнования по скоростному спуску на сноуборде и горных лыжах. Параллельно работала интерактивная площадка, где любой желающий мог принять участие в конкурсе на знание о прошедших Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. В самом же Ярославле были задействованы многочисленные хоккейные коробки, на одной из которых на лёд выщли «Звёзды ночной хоккейной лиги», которые, впрочем, добились в хоккее практически всех мыслимых наград: Александр Якушев, Андрей Коваленко, Владимир Мышкин, Алексей Касатонов, Валерий Каменский.
     
     
     
    Не отстал от других регионов России и Крым. Под сводами ледового дворца в Симферополе состоялись показательные выступления юных фигуристов полуострова, а после нее на лёд вышли детско-юношеские хоккейные команды: симферопольский «Пионер» и севастопольские «Грифоны». Все участники праздника были награждены дипломами ОКР и памятными наградами, а также конфетами. 
     
    Кульминацией же большого спортивного праздника, прошедшего по всей стране, в воскресенье стала «Лыжня России», на старт которой вышли около 1,5 миллионов россиян.
     
     
    Отметим, что празднование Дня зимних видов спорта направлено в первую очередь на популяризацию здорового образа жизни, привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей. Успехи российских олимпийцев в Сочи заметно повысили интерес к спорту среди молодежи и подрастающего поколения. За прошедший год в начала Игр-2014 тысячи ребят, получив мощный заряд положительных эмоций от побед наших чемпионов, записались в самые разные секции и начали, таким образом, свой путь в спорте.
     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.