Десять медалей завоевала сборная России на чемпионате Европы по шорт-треку, который прошел в Дрездене (Германия). В активе россиян пять золотых, две серебряных и три бронзовых награды.

Стоит отметить, что в мужской части соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднимались только наши спортсмены. На дистанции 500 м победил Виктор Ан – 40,627, третье место занял Владимир Григорьев – 40,783. На второй строчке оказался Схинке Кнегт (Нидерланды) – 40,675.

На дистанции 1000 м россияне и вовсе заняли все три призовых места. Чемпионом Европы стал Ан – 1.24,940. Серебряную награду завоевал Семен Елистратов – 1.25,215, «бронза» у Григорьева – 1.25,091.

Елистратов также финишировал первым на дистанции 1500 м – 2.14,541. Вторым и третьим стали представители Нидерландов Нильс Керстхольт – 2.14,734 и  Фрик ван дер Варт – 2.15,650.

На дистанции 3000 м третье «золото» на чемпионате Европы 2014 года выиграл Виктор Ан – 4.47,462. Схинке Кнегт финишировал вторым – 4.47,582, третьим — Нильс Керстхольт – 4.47,763.

В командной гонке россияне также не оставили шансов соперникам, уверенно выиграв забег. «Серебро» досталось сборной Нидерландов, обладателями «бронзы» стали немецкие спортсмены .

В женской части состязаний две медали завоевала Татьяна Бородулина. На дистанции 500 м она стала второй – 43,820 секунды. Первое место заняла Арианна Фонтана (Италия) – 43,658. «Бронза» в активе Йорен тер Морс (Нидерланды) – 44.019. А на дистанции 1000 м Бородулина завоевала бронзовую награду – 1 минута 30,650 секунды. Чемпионкой Европы стала Элис Кристи (Великобритания) – 1.29,811. Второй финишировала Йорен тер Морс – 1.30,577.