• Поиск
  • В пятницу, 28 ноября, в Сочи прошло внеочередное заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), на котором новым президентом КХЛ был единогласно избран Дмитрий Чернышенко. Совет директоров принял решение о досрочном прекращении полномочий президента ООО “КХЛ” Александра Медведева, избранного дополнительным членом Совета Международной федерации хоккея. О причинах отставки первого президента КХЛ не сообщается.

    В спортивный менеджмент Дмитрий Чернышенко пришёл более десяти лет назад, возглавив в 2002 году компанию Sportima. До этого новый президент КХЛ занимался рекламной деятельностью, с 2007 года занимал пост президента Оргкомитета “Сочи 2014”.

    Одним из приоритетов на данный момент Дмитрий Чернышенко считает обеспечение общей стабильности работы КХЛ на международной арене.

    “Важно обеспечить общую стабильность работы КХЛ как международного хоккейного института и создать условия для дальнейшего развития лиги на благо интересов национального хоккея и болельщиков. Ведь сильная лига — это сильная сборная!” — заявил новый президент КХЛ.

    Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России:

    “Я считаю, что Дмитрий Николаевич с самой лучшей стороны проявил себя в качестве президента Оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских зимних игр  в Сочи, это было признано и участниками Игр, и международным олимпийским сообществом в целом.  У него есть, прежде всего, высокие организаторские способности и умение правильно выстроить работу большого коллектива для решения любых задач, плюс можно отметить точность и аккуратность при принятии решений и отличную коммуникабельность.

    Поэтому я уверен, что под руководством Чернышенко КХЛ, как масштабная организация с амбициозными целями и задачами, не только сохранит за собой статус сильнейшей хоккейной лиги в Европе, но и поборется за звание лучшей в мире. А еще  будет способствовать возвращению в высший хоккейный свет ХК «Спартак», клуба с великой историей и традициями. Особенно с учетом того, что в следующем году  прославленное спартаковское общество отметит 80-летний юбилей”.

    Также на внеочередном заседании совет директоров КХЛ утвердил скорректированную целевую программу «Проведение Чемпионата КХЛ-Чемпионата России по хоккею сезона 2014/2015» и принял предложение правления лиги об отмене розыгрыша «Кубка надежды» в сезоне 2014/2015.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета