• Поиск
  • 15-летний пловец Дмитрий Попов стал одним из героев заключительного дня соревнований по плаванию на XIII Европейском юношеском Олимпийском фестивале. В финале 200-метровки баттерфляем уроженец Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) выиграл золотую медаль, установив при этом личный рекорд, – 2 минуты 0,86 секунды.

    Плывший по соседней дорожке венгр Ричард Мартон, вынудил меня прибавить и выложить на последних 50 метрах все оставшиеся силы, – признался чемпион ЕЮОФ-2015 в интервью Службе информации ОКР. – Если бы не он, я, наверное, финишировал бы в своём темпе – на секунду медленнее. А получилось так, что и «золото» выиграл, и рекорд обновил.

    Это же был твой первый старт на фестивале? Как ты сумел сохранить необходимую концентрацию на 5-й день соревнований, находясь, по сути, вне соревнований?

    – Поддержка трибун помогла, сегодня целый сектор болел за меня. Выступить плохо на глазах наших болельщиков не мог.

    После победы на фестивале какие цели перед собой ставишь?

    – Теперь отсалось закончить школу с золотой медалью (смеется). А что касается спорта, хочу хорошо выступить на первенстве России среди ребят 2000-2001 годов рождения. Если говорить о глобальной цели, то выиграть Олимпийские игры. Но до них еще много всего предстоит сделать.

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 января 2026
    Всемирная федерация керлинга объявила о введении новых правил

    Новые требования вступают в силу немедленно

    Лента новостей 10 января 2026
    МОК представил короткометражный фильм об Олимпийских играх-2026

    Ролик получил название «Ti Amo» в честь песни итальянского исполнителя Умберто Тоцци

    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.