В понедельник, 16 января, на зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке разыгрывались восемь комплектов наград. Приятно, что в их распределение активно вмешались россияне.

Днем ранее биатлонистка Ульяна КАЙШЕВА в спринте принесла России первую олимпийскую медаль – «бронзу» — юношеских Игр. В этот раз Ульяна выступила еще лучше в гонке преследования на 7,5 км и, отстреляв без промаха, пришла к финишу первой с результатом 26.01,3. Есть первое российское «золото» Инсбрука-2012!

В тройку призеров в пасьюте также вошли немка Франциска Пройсс, которая уже имеет титул олимпийской чемпионки в спринте, а также Галина Вишневская из Казахстана, у которой на 6 км было серебро.

В гонке преследования на 10 км у юношей первенствовал немец Никлас Хомберг, а россияне Иван ГАЛУШКИН и Алексей КУЗНЕЦОВ заняли 25-е и 37-е места, соответственно.

Удачным можно считать этот день для российских фигуристов. В парном катании Лина ФЕДОРОВА и Максим МИРОШКИН показали второй результат (134,19балла в сумме), а Анастасия ДОЛИДЗЕ и Вадим ИВАНОВ – третий (112,72). Оба российских дуэта пропустили вперед лидировавших после короткой программы китайцев СяоюйЮй/Ян Цзинь (153,82).

В первенстве одиночников Феодосий ЕФРЕМЕНКОВ после короткой программы шел вторым, но в произвольной выступил не слишком удачно, дважды упал, и, в итоге, опустился на третье место, набрав 163,46 балла. Выше россиянина расположились китаец Янь Хань (192,45) и японец Шома Уно (167,15).

Сборная России по хоккею, в свою очередь, одержала волевую победу над австрийцами с разгромным счетом 11:1. Россияне проиграли первый период 0:1, но во втором и третьем совладали с нервами и с видимой легкостью довели дело до не совсем приличного счета. Капитан сборной Иван НИКОЛИШИН отметился хет-триком, по дублю на счету Евгения СВЕЧНИКОВА и Александра ПРОТОПОВИЧА, по голу провели Станислав КОНДРАТЬЕВ, Андрей СВЕТЛАКОВ, Илья ЗИНОВЬЕВ и Александр МИКУЛОВИЧ.

Смешанная сборная России по керлингу в утренней встрече не смогла оказать сопротивления команде Канады и уступила 1:7. Однако в дневной наши керлингисты со счетом 8:5 переиграли австрийцев, и после пяти туров делят с канадцами третье место в своей группе.

В остальных видах олимпийской программы успех не сопутствовал российским спортсменам. В скоростном беге на коньках в понедельник у юношей и девушек определились не только сильнейшие на дистанции 1500 м, но и появились первые двукратные чемпионы Инсбрука-2012. Ими стали кореянка Ми Янь и китаец Фань Ян, уже имеющие в своем активе по «золоту» на дистанции 500 м. У девушек россиянки Елизавета КАЗЕЛИНА и Марина САЛЬНИКОВА заняли в итоговом протоколе на «полуторке» пятое и шестое место. У юношей на этой дистанции Василий ПУДУШКИН и Михаил КАЗЕЛИН стали восьмым и десятым соответственно.

В состязаниях саночников двойка Юрия КАЛИНИНА и Сергея БЕЛЯЕВА остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-е место. В одиночных соревнованиях саночниц Екатерина КАТНИКОВА и Виктория ДЕМЧЕНКО показали 7-й и 20-й результат соответственно.

Фоторепортаж

Управление коммуникаций ОКР

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).