Две медали завоевала сборная России по фигурному катанию на чемпионате мира, который прошел в японском городе Сайтаме. Серебряные награды в копилку нашей команды принесли Ксения Столбова — Федор Климов и Юлия Липницкая.

Олимпийские чемпионы Столбова и Климов в состязаниях спортивных пар по итогам короткой и произвольной программ набрали 215.92 балла и заняли второе место. Чемпионами мира стали немцы Алена Савченко и Робин Шелковы – 224.88. На третью ступень пьедестала почета поднялись канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд – 210.84.

Россияне Вера Базарова и Юрий Ларинов расположились на седьмой позиции – 189.44, а Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе – на восьмой – 186.22.

Обладательницей серебряной награды в женском одиночном катании стала олимпийская чемпионка Юлия Липницкая – 207.50. В шаге от призовых мест остановилась россиянка Анна Погорилая, ставшая четвертой – 197.50. Победила японка Мао Асада – 216.69, третье место заняла итальянка Каролина Костнер – 203.83.

В соревнованиях среди «одиночкников» единственный представитель России Максим Ковтун показал четвертый результат – 247.37, завоевав для нашей сборной на следующий чемпионат мира два места. Сильнейшим в Сайтаме стал Юдзуру Ханю, который в нынешнем сезоне также завоевал золотую медаль XXII Олимпийских игр в Сочи, набрав 282.59. Вторую строчку занял также представитель Японии Тацуки Матида – 282.26. Третье место у испанца Хавьера Фернандеса – 275.93.

Олимпийские чемпионы в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов не смогли попасть в тройку призеров, заняв четвертую позицию – 174.38. Выиграли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте – 175.43. Серебряную награду завоевали канадцы Кэйтлин Уэвер и Андрю Поже – 175.41, «бронза» досталась французам Натали Пешала и Фабиан Бурза – 175.37.

Россияне Виктория Синицына и Руслан Жиганшин стали седьмыми – 155.35.